您好,欢迎进入娄底市旅游外事侨务局!

您现在所在的位置是: 市旅游局 > 信息公开 > 行政执法

娄底市旅游侨务局关于对领队与境外接待社、导游及为旅游者提供商品或者服务的其他经营者串通欺骗、胁迫旅游者消费或者向境外接待社、导游和其他为旅游者提供商品或者服务的经营者索要回扣、提成或者收受其财物的处罚

文章来源:市旅游局 作者: 发表日期:2018-12-23 17:24 【字体:

行政处罚事项实施清单填报表格(无需申请类)

填报单位(盖章):   娄底市旅游侨务局                            

责任科室:                     联系电话:              

单位负责人(签字):            填报日期:              

基本编码

0225047000

实施编码

431301000000431399018300

事项名称

对领队与境外接待社、导游及为旅游者提供商品或者服务的其他经营者串通欺骗、胁迫旅游者消费或者向境外接待社、导游和其他为旅游者提供商品或者服务的经营者索要回扣、提成或者收受其财物的处罚

实施机构

娄底市旅游侨务局

责任处(科)室

娄底市旅游质量监督管理所

事项类型

行政处罚

实施依据

《中国公民出国旅游管理办法》(国务院令第354号)第三十一条: 旅游团队领队违反本办法第二十条的规定,与境外接待社、导游及为旅游者提供商品或者服务的其他经营者串通欺骗、胁迫旅游者消费或者向境外接待社、导游和其他为旅游者提供商品或者服务的经营者索要回扣、提成或者收受其财物的,由旅游行政部门责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物,并处索要的回扣、提成或者收受的财物价值2倍以上5倍以下的罚款;情节严重的,并吊销其领队证。

行使层级

县级

实施主体性质

授权组织

行政相对人权利

对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;因行政机关违法给予行政处罚受到损害的,有权依法提出赔偿要求。

行政相对人类型

自然人

是否已有业务办理系统

□ 是 ■ 否

已有业务系统名称

办理流程

 

是否适用简易程序

□ 是 ■ 否

自由裁量标准

序号

违法名称

违法情形

处罚措施

1

对领队与境外接待社、导游及为旅游者提供商品或者服务的其他经营者串通欺骗、胁迫旅游者消费或者向境外接待社、导游和其他为旅游者提供商品或者服务的经营者索要回扣、提成或者收受其财物的处罚

较轻 初次被查处,索要回扣、提成或收取财务价值五千元以下。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值二倍罚款。 一般 有下列情形之一: 1、索要回扣、提成或收取财务价值五千元以上一万元以下; 2、再次被查处。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值二倍以上三倍以下罚款。 较重 有下列情形之一: 1、三次以上被查处; 2、索要回扣、提成或收取财务价值一万元以上二万元以下; 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值三倍以上四倍以下罚款。 严重 有下列情形之一: 1、索要回扣、提成或收取财务价值二万元以上; 2、发生旅游突发事件。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值四倍以上五倍以下罚款,发生旅游突发事件的,并吊销其导游证。

较轻 初次被查处,索要回扣、提成或收取财务价值五千元以下。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值二倍罚款。 一般 有下列情形之一: 1、索要回扣、提成或收取财务价值五千元以上一万元以下; 2、再次被查处。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值二倍以上三倍以下罚款。 较重 有下列情形之一: 1、三次以上被查处; 2、索要回扣、提成或收取财务价值一万元以上二万元以下; 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值三倍以上四倍以下罚款。 严重 有下列情形之一: 1、索要回扣、提成或收取财务价值二万元以上; 2、发生旅游突发事件。 1、责令改正,没收索要的回扣、提成或者收受的财物; 2、并处:索要的回扣、提成或者收受的财物价值四倍以上五倍以下罚款,发生旅游突发事件的,并吊销其导游证。

结果名称

娄底市旅游外事侨务局行政处罚决定书

结果样本

序号

样本

1

 

办结时限

90

办理结果送达方式

:直接、留置、公告

咨询电话

0738-8313548

监督投诉电话

12345

办理地点

娄底市人民政府3号楼3306室

办理时间

工作日

 

常见问题

 

序号

问题名称

问题内容