您好,欢迎进入娄底市旅游外事侨务局!

您现在所在的位置是: 市旅游局 > 信息公开 > 行政执法

娄底市旅游侨务局关于对无导游证进行导游活动的行政处罚事项实施清单

文章来源:市旅游局 作者: 发表日期:2019-01-05 17:26 【字体:

行政处罚事项实施清单填报表格(无需申请类)

填报单位(盖章):   娄底市旅游侨务局                            

责任科室:                     联系电话:              

单位负责人(签字):            填报日期:              

基本编码

0225045000

实施编码

431301000000431399018300

事项名称

无导游证进行导游活动的处罚

实施机构

娄底市旅游侨务局

责任处(科)室

娄底市旅游质量监督管理所

事项类型

行政处罚

实施依据

《导游人员管理条例》(1999年5月4日国务院令第263号发布,根据2017年10月7日国务院令第687号《国务院关于修改部分行政法规的决定》修改)第十八条 无导游证进行导游活动的,由旅游行政部门责令改正并予以公告,处1000元以上3万元以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得。

行使层级

县级

实施主体性质

授权组织

行政相对人权利

对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;因行政机关违法给予行政处罚受到损害的,有权依法提出赔偿要求。

行政相对人类型

自然人

是否已有业务办理系统

□ 是 ■ 否

已有业务系统名称

办理流程

 

是否适用简易程序

□ 是 ■ 否

自由裁量标准

序号

违法名称

违法情形

处罚措施

结果名称

旅游行政处罚决定书

结果样本

序号

样本

1

 

办结时限

90

办理结果送达方式

直接、留置、公告

咨询电话

0738-8313548

监督投诉电话

12345

办理地点

娄底市人民政府3号楼3306室

办理时间

工作日

 

常见问题

 

序号

问题名称

问题内容