关于娄底市首届中小学生作文大赛评审结果的通报

  • 发布时间:2016-01-01
  • 访问量:
  • 保护视力色:
  • 收藏

娄底市教育局文件

 

 

 

娄教通〔2015136

 
 
 

 

 


娄底市教育局

关于娄底市首届中小学生作文大赛评审结果的通报

 

各县市区教育局,市直各中小学校:

为进一步弘扬中华传统文化和培育社会主义核心价值观,全面推进我市“阅读工程”的深入开展,鼓励中小学生多读书、读好书,不断提高广大中小学生的阅读写作能力,从今年4月中旬开始,娄底市委宣传部、娄底市教育局联合举办了娄底市首届中小学生作文大赛。本次活动得到了各县市区教育局、广大中小学校和广大家长的热烈响应和广泛参与。截止到今年10月底,共收到小学、初中、高中学生征文1877篇。经过市专家评审组评审,活动组委会研究决定,双峰县教育局、娄底市第一小学等单位被评为娄底市首届中小学生作文大赛优秀组织奖(见附件1);蒋62名学生被评为小学组一等奖,朱柏豪等76名学生被评为小学组二等奖,邓锦等 104名学生被评为小学组三等奖;阳研等19名学生被评为初中组一等奖,肖钦文等30名学生被评为初中组二等奖,李南等39名学生被评为初中组三等奖;姜婵等10名学生被评为高中组一等奖,何婷等18名学生被评为高中组二等奖,曾颖等17名学生被评为高中组三等奖(见附件2)。对以上单位和获奖个人予以通报表彰。

本次活动也有个别县市区教育局和学校参与意识弱、组织不得力,学生征文把关不严,存在抄袭的现象。希望各县市区和广大中小学校高度重视对学生中华优秀传统文化的教育,坚持不懈地深入推进“阅读工程”和阅读教学,不断提高中小学生的思想道德素质和语文水平,全面提高教育质量,促进我市基础教育健康可持续发展。

 

附件1.娄底市首届中小学生作文大赛优秀组织奖获奖单位

2.娄底市首届中小学生作文大赛获奖名单

 

 

娄底市教育局

20151231


附件1

 

娄底市首届中小学生作文大赛

优秀组织奖获奖单位

 

双峰县教育局

娄星区教育局

娄底市第一小学

娄底市第三小学

娄星区杉山中学

新化县第一中学

双峰县甘棠镇中心学校

双峰县石牛乡中心学校

双峰县曾国藩实验学校


附件2

娄底市首届中小学生作文大赛获奖名单

小学组

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

1

人书情未了

蒋禛

娄底市第一小学五(11)班

一等奖

2

 我家之“三国”

钟沐灿

娄底市第三小学四(8)班

一等奖

3

给妈妈的一封信

胡钰泽

双峰县蛇形山镇工农小学三年级

一等奖

4

感受生命

姚智杰

娄底市第一小学六(8)班

一等奖

5

蹦跳着推开三年级的大门

罗润

娄底市第三小学三(10)班

一等奖

6

  一路书香,一生阳光

黄海进

娄底市第三小学五(2)班

一等奖

7

外婆,你最美

徐浩哲

娄底市第一小学四(10)

一等奖

8

千姿百笑

周瑀瑶

娄底市第一小学四(7)班

一等奖

9

有一种美丽叫宽容

黄皓哲

娄底市第三小学四(10)班

一等奖

10

  

王轩涛怡

娄底市第一小学四(10)班

一等奖

11

美丽的弧线

蒋禛

娄底市第一小学五(11)班

一等奖

12

百变女王

肖凯明

双峰县东方学校五(19)班

一等奖

13

家有“四虎”

曹欢

双峰东方学校六(20)

一等奖

14

我是一片树叶

杨启航

娄底市第二小学六(6)班

一等奖

15

粉笔的梦

曾健

娄星区杉山镇杉山中学六年级一班

一等奖

16

感谢您老师——妈妈

朱恩淇

娄底市第三小学五(11)班

一等奖

17

“三少”老师

梁嘉瑞

娄底市第一小学五(13)班

一等奖

18

老师,请不要拖堂

戴妙湉

娄底市第一小学小五(3)班

一等奖

19

一张地铁票

宁致远

娄底市第一小学五(3)班

一等奖

20

夏日的味道

游嘉祺

娄底市第一小学三(5)班

一等奖

21

 四季的信

周茉

娄底市第三小学五(9)班

一等奖

22

“虎哥”

赵锻

双峰县东方学校五(19)班

一等奖

23

鸡蛋花

李铭泽

娄底市第三小学三(5)班

一等奖

24

逛粗心小店

王雪骄

娄底市第三小学六一班

一等奖

25

除夕佳节

曾健

娄星区杉山镇杉山中学六(1)班

一等奖

26

书让我“痛”

邹礼灿

娄底市第一小学五(六)班

一等奖

27

衣服出走记

黄敏妍

娄底市第一小学四年级5

一等奖

 

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

28

爷爷,我最懂你

邓向辉

双峰县甘棠镇常丰学校四年级

一等奖

29

谁是“飞毛手”

肖冯俊杰

娄底市第一小学四(8)班

一等奖

30

我爱母亲河资江

袁昊翔

新化县上梅镇二小五(1)班

一等奖

31

用乐观书写人生

黄娟

双峰县东方学校18

一等奖

32

我听见……

卢依敏

娄底市第二小学六(6)班

一等奖

33

钱“飞”了,心“碎”了

曾健

娄星区杉山镇杉山中学六(1)班

一等奖

34

野百合

曾茜媛

娄底市第三小学六(9)班

一等奖

35

“偷”书记

李嘉琦

娄底市第五小学五(4)班

一等奖

36

加油!站起来!

王馨苗

娄底市第一小学六(3)班

一等奖

37

辩 论 赛

吴怡萍

娄底市第三小学五(10)班

一等奖

38

二十年后的同学聚会

朱笛泉

娄底市第三小学五(2)班

一等奖

39

感受生命

姚智杰

娄底市第一小学六(8)班

一等奖

40

我的“啰嗦”奶奶

王马丹

双峰县甘棠镇栽树小学五年级

一等奖

41

神犬乐比

周子悦

娄底市第一小学三(九)班

一等奖

42

不会错的答案

王向雨

娄底市第一小学五(14)班

一等奖

43

环保机器人

朱澍莹

双峰县甘棠镇新建学校三年级

一等奖

44

三支笔

陈子翊

双峰县曾国藩学校五年级育龙班

一等奖

45

忠诚的流浪狗

彭旷

娄底市第四小学六(2)班

一等奖

46

二条花被子

朱萱

双峰县甘棠镇跃进学校五年级

一等奖

47

胡可唯

娄底市第三小学四(7)班

一等奖

48

我的课余生活

吴佳贝

娄底市第三小学三(11)班

一等奖

49

有趣的押韵游戏

段思远

娄底市第三小学三(11)班

一等奖

50

娄底三小,成长的摇篮

朱恩淇

娄底市第三小学五(11)班

一等奖

51

可爱的“孙猴子”

赵妍

娄底市第五小学六(6)

一等奖

52

怎样让一只狗爱上作文

王心宜

娄底市第一小学五(8)班

一等奖

53

记一次精彩的演讲比赛

朱一

甘棠镇中心小学五(2)班

一等奖

54

球拍挥出的快乐

廖怡鹏

娄底市第三小学三(6)班

一等奖

55

话说我家

张润钦

娄底市第一小学五(14)班

一等奖

56

 可爱的小狗

李司宸

娄底市第四小学四(1)班

一等奖

57

我的理想

曾健

娄星区杉山镇杉山中学六(1)班

一等奖

58

小白菜交朋友

陈露

娄星区杉山镇杉山中心校四(160)班

一等奖

59

第一次卖报

李翌希

娄底市第一小学五(14)班

一等奖

60

清明情思

刘轩宇

娄底市第一小学六(3)班

一等奖

61

智慧姚

彭可心

娄底市第一小学六(3)班

一等奖

62

我的班主任

朱柏豪

娄底市第一小学四(二)班

二等奖

63

记住那一天

黄嘉洵

娄底市第一小学六(11)班

二等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

64

“神探”与“神偷”

彭睿壹

娄底市第一小学四(12)班

二等奖

65

写给亲爱的自己

黄彩虹

双峰县石牛乡桥亭联校五(1)班

二等奖

66

    厨房变奏曲

刘乃超

娄底市第三小学四(八)班

二等奖

67

小鸡蛋游泳记

何子珂

娄底市第一小学三(13)班

二等奖

68

我想

赵湘璇

双峰县东方学校五年级19

二等奖

69

我真烦恼

蒲又榕

娄底市第四小学六(6)班

二等奖

70

爱,常伴我左右

杨珍

娄底市第七小学四(142)班

二等奖

71

读三字经有感

王钛炜

娄底市第三小学四(12)班

二等奖

72

 班里的笑声

曾心语

娄底市第三小学六(9)班

二等奖

73

种大蒜

宁嘉玲

娄底市第一小学四(4)班

二等奖

74

让宽容走进心灵

邵子腾

娄底市第一小学四(7)班

二等奖

75

“二”国演义

杨斯煜

娄底市第一小学六(3)班

二等奖

76

一次偶然的发现

刘欣怡

娄底市第三小学五()

二等奖

77

我身边的好老师

彭中阳

娄底市第一小学四(7)班

二等奖

78

雷雨音乐会

谢斯哲

娄底市第三小学六(一)班

二等奖

79

秘密保卫战

成欢燕

娄底市第一小学四(14)班

二等奖

80

学校里的桂花树

罗子珺

娄底市第一小学四(14)班

二等奖

81

观阅兵式

樊弘毅

娄底市第一小学四(七)班

二等奖

82

蜜蜂来袭

龙品正

娄底市第一小学四(12)班

二等奖

83

朱明玥

娄底市第四小学六(2)班

二等奖

84

妈妈眼中的孩子

张甲丁

娄底市第三小学四(7)班

二等奖

85

我的妈妈

陈俊皓

娄底市第一小学三(13)班

二等奖

86

成长中最难忘的一件事

朱烨

双峰县甘棠镇新禧学校三年级

二等奖

87

众生的答卷

罗谭珍

双峰县石牛乡桥亭联校五一班

二等奖

88

“句号大伯”的问候

罗琪

双峰县石牛乡桥亭联校

二等奖

89

成长的烦恼

朱家荣

娄底市第一小学六(2)

二等奖

90

百变老爸

黄昕垚

娄底市第四小学五(2)班

二等奖

91

 我的留学梦

戴一林

娄底市星星实验学校三(9)班

二等奖

92

读《少年向上真善美伴我行》有感

郭茁榕

娄底市第三小学四(8)班

二等奖

93

捉虾记

粟渡

娄底市第三小学三(6)班

二等奖

94

长大我要当老师

刘昕童

娄底市第五小学五(6)班

二等奖

95

公交车上的微笑

李妍

娄底市第三小学六(10)班

二等奖

96

我的小黄鸭

陈羽晨

娄底市第一小学二(7)班

二等奖

97

我是小小卖水员

马赛男

娄底市第一小学二(7)班

二等奖

98

吃柚子

莫北

娄底市第一小学四(10)班

二等奖

99

“变色龙”朱柏豪

肖颖

娄底市第一小学四(二)班

二等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

100

音响世界

刘芷绫

娄底市第三小学六(1)班

二等奖

101

家乡的四季

朱佳汇

双峰县甘棠镇中心小学六(2)班

二等奖

102

 生活哲学三则

赵东宇

娄底市第一小学六(四)班

二等奖

103

老妈变变变  

梁睿

娄底市第三小学三(10)班

二等奖

104

课桌“洗澡记”

廖怡鹏

娄底市第三小学三(6)班

二等奖

105

创意饺子大赛

肖君慧

娄底市第一小学四年级(8)班

二等奖

106

香 蕉

钟佶恺

娄底市第一小学四(10)班

二等奖

107

可爱的小鸭子

刘曾睿泰

娄底市第一小学二(13)班

二等奖

108

放风筝

朱盛坤

双峰县东方学校五年级21

二等奖

109

一张照片的故事

廖睿颖

娄底市第四小学四(4)班

二等奖

110

爱的争霸

刘静怡

娄底市第三小学5年级8

二等奖

111

我家有五条虫

罗彩倩

娄底市第三小学四(7)班

二等奖

112

王韶光

双峰县甘棠镇大石学校

二等奖

113

不可以告诉你

曾盼

双峰县甘棠镇常丰学校四年级

二等奖

114

可爱的热带鱼

邬湘博

娄底市第三小学四(10)班

二等奖

115

 接新娘

黄逸宸

娄底市第三小学三(5)

二等奖

116

给远方小朋友的一封信

叶贝贝

双峰县甘棠镇中心小学五(2)班

二等奖

117

母亲

罗博雅

双峰县桥亭联校五(2)班

二等奖

118

我最敬佩的人

刘可

双峰县甘棠镇跃进学校四年级

二等奖

119

小狗真有趣

胡洋辉

娄星区杉山镇杉山中学六年级二班

二等奖

120

书籍——我的好伙伴

龙孝勇

娄底市第一小学五(13

二等奖

121

难忘的父亲节

罗欣烨

娄底市第五小学五(6)班

二等奖

122

我的学霸同桌

刘燊

娄底市第一小学四(13)班

二等奖

123

木头人不许动

王其予

娄底市第一小学四(二)班

二等奖

124

紫鹊界梯田

梁卓妍

娄底市第三小学五(12)班

二等奖

125

出国旅游记

朱荣涵

娄底市第一小学二(7)班

二等奖

126

会游泳的小狗

刘曾睿泰

娄底市第一小学三(13)班

二等奖

127

我的家乡

毛朝炜

娄底市第一小学

二等奖

128

“爱玩的”老师

胡祺斯

娄底市第一小学四(9)班

二等奖

129

考砸以后

罗婷元

娄星区杉山镇杉山中心校六(156)班

二等奖

130

骑猪

孙刘霖

娄底市第一小学四(4)班

二等奖

131

妈妈的手

黄韶旻

娄底市第三小学三(八)班

二等奖

132

“高音女王”老妈

刘紫璇

娄底市第一小学四(6)班

二等奖

133

我的一个梦

罗欣烨

娄底市第五小学五(6)班

二等奖

134

别样的家乡

苏鑫懿

娄底市第三小学五(12)班

二等奖

135

“古灵精怪”的弟弟

肖子怡

娄底市第一小学六(3)班

二等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

136

病·父母之爱

李明慧

娄底市第一小学六(3)班

二等奖

137

憨厚的牛润田

柳多

娄底市第一小学六(3)班

二等奖

138

我的画像

肖睿妮

娄底市第一小学四(14)班

三等奖

139

读《没头脑和不高兴》有感

邬湘博

娄底市第三小学四(10)班

三等奖

140

我家门前的玉兰树

邓锦

甘棠镇中心小学六(2)班

三等奖

141

和时间赛跑

谢佳虹

娄底市第三小学四(1)班

三等奖

142

三斗公鸡

李鑫宇

娄底市第一小学三(11)班

三等奖

143

观察日记——种大蒜

罗政

娄底市第一小学四(5)

三等奖

144

小足球赛

张茜云

娄底市第三小学五(9)班

三等奖

145

小松鼠和小狐狸

周思晨

娄底市第三小学五年级2

三等奖

146

这个世界充满温暖

段理诚

娄底市第一小学五(三)班

三等奖

147

争吵的真相

邹岳龙

娄底市第三小学六(一)班

三等奖

148

秋天的颜色

李定远

娄底市第三小学三(8)班

三等奖

149

我的奶奶

段烨晨

娄底市第三小学三年级(8)班

三等奖

150

大蒜观察日记

周一鸣

娄底市第一小学四(4)班

三等奖

151

彩虹的尽头

胡蓉

娄底市第五小学五(6)班

三等奖

152

白萝卜的自述

陈起起

娄底市第五完全小学五(2)班

三等奖

153

我的小邮筒

黄佩涵

娄底市第一小学三(12)班

三等奖

154

抢红包

李樱卓

娄底市第五小学六(3)班

三等奖

155

我家有个“福尔摩斯”

邓金宇

娄底市第三小学三(11)班

三等奖

156

 写给粗心先生的一封信

宋海畅

娄底市第三小学三(10)班

三等奖

157

弹子跳棋真好玩

米卓然

娄底市第三小学二(3)班

三等奖

158

母鸡“跳楼”

王豪俊

娄底市第三小学五(10)班

三等奖

159

爬株山

王蕴蓁

娄底市第三小学四(10)班

三等奖

160

“母老虎”外传

朱诗音

娄星区杉山镇杉山小学三年级

三等奖

161

我爱秋天

黄博

涟源市实验学校五年级139

三等奖

162

成长路上

朱孜

双峰县甘棠镇中心小学五(2)班

三等奖

163

校园的青松

肖伟南

娄星区杉山镇月旦学校四年级

三等奖

164

回老家之乐

李佳玮

娄底市第三小学四(8)班

三等奖

165

一句名言的启示

肖钰

娄底市第三小学六(9)班

三等奖

166

燕子垒窝的启示

刘宸

娄星区杉山镇月旦学校112

三等奖

167

一次难忘的旅行

贺雅瑄

娄底市第三小学四(8)班

三等奖

168

“钱”买来的烦恼

罗之源

娄底市第一小学四(13)班

三等奖

169

面包碗

付梓然

娄底市第一小学四(12)班

三等奖

170

感谢老师

黄佩

娄星区杉山镇杉山中心校六(156)班

三等奖

171

吹泡泡

李亦锦

娄底市第一小学四年级8

三等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

172

难忘的阅兵式

黄逸宸

娄底市第三小学三(5)

三等奖

173

宠物龟的一天

邹岳龙

娄底市第三小学六(一)班

三等奖

174

水上乐园

肖烨康琳

娄底市第一小学四(13)班

三等奖

175

难忘那个乞丐

刘谢文

娄底市第一小学六(2)

三等奖

176

   

王芸晗

娄底市第一小学六(2)

三等奖

177

城市的美容师

胡勤峰

双峰县曾国藩学校五年级育龙班

三等奖

178

 乒乓球台上的战争

李腾威

双峰县东方学校五年级21

三等奖

179

我的“鬼”朋友

黄科彪

娄底市星星实验学校

三等奖

180

垃圾桶旁边的布熊

邓碧月

双峰县甘棠镇新禧学校四年级

三等奖

181

给妈妈的一封信

李颖哲

娄底市第二小学六(6)班

三等奖

182

 我的学校

杨凌峰

娄星区杉山镇杉山小学四年级

三等奖

183

假如我生气了

谢宇宸

娄底市第三小学四(10)班

三等奖

184

美啊,梅山龙宫

李沛颖

娄底市第一小学六(8)班

三等奖

185

十年后的我

邹慧

双峰县甘棠镇凤凰学校

三等奖

186

我学会了洗碗

肖瀚

娄底市第一小学四(6)班

三等奖

187

第一次漂流

肖乐鹏

娄底市第一小学四(13)班

三等奖

188

卖 报

王炎青

双峰县东方学校六(20)班

三等奖

189

家乡的春天

王伊娜

双峰县甘棠镇金家小学

三等奖

190

游戏足球

郭铿燃

娄底市第一小学六(2)

三等奖

191

妈妈的爱

刘婷

双峰县甘棠镇新禧学校三年级

三等奖

192

动物世界一日游

朱可

双峰县甘棠镇东风学校六年级

三等奖

193

一件后悔的事

曾岱

双峰县甘棠镇金家小学

三等奖

194

童年傻事

朱琳

双峰县甘棠镇大吉学校五年级

三等奖

195

给远方小朋友的一封信 

朱佳露

双峰县甘棠镇大石学校

三等奖

196

第一次炒菜

李江宇

双峰县甘棠镇跃进学校五年级

三等奖

197

一件难忘的事

龚贝

双峰甘棠镇中心小学六(2)班

三等奖

198

窃读记

凌昭军

双峰县石牛乡常汉小学六(1)班

三等奖

199

家乡的春天

 朱莹

双峰县甘棠镇新建学校四年级

三等奖

200

未来的房子

朱顺临

双峰县甘棠镇跃进学校三年级

三等奖

201

好 朋 友

付子悠

娄底市第一小学三(9)班

三等奖

202

我的“成人礼”

周锐奔

双峰县曾国藩学校小学部

三等奖

203

智斗“猪兄弟”

罗冀远

涟源市实验学校四(145)班

三等奖

204

大蒜成长记

童淇

娄底市第四小学三(9)班

三等奖

205

家乡的小河

杨益涵

娄底市第四小学三(2)班

三等奖

206

 丰富多彩的运动会

刘珏

双峰县曾国藩学校六年级

三等奖

207

家乡的小山丘

杜紫怡

双峰县甘棠镇龙团学校三年级

三等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

208

我的心灵刻上“感恩”

胡敏

双峰县甘棠镇凤凰学校

三等奖

209

蚂蚁给我的启示

朱律佩

双峰县甘棠镇金家小学

三等奖

211

梦幻儿童乐园

朱思思

双峰县甘棠镇金家小学

三等奖

212

调皮的小乌龟

贺书琳

娄底市第一小学三(9)班

三等奖

213

爷爷家的小白兔

 

双峰县甘棠镇中心小学六(2)班

三等奖

214

关爱

 

双峰县甘棠镇中心小学三(2)班

三等奖

215

读书真好

谭启越

双峰县甘棠镇跃进学校三年级

三等奖

216

童年趣事

邹颂阳

双峰县甘棠镇新建小学五年级

三等奖

217

贪吃老爸

李美灿

双峰县石牛乡常汉小学四年级

三等奖

218

童年趣事

曾雅晴

娄底市第一小学五(3)班

三等奖

219

刘芷绫

娄底市第三小学五(1)班

三等奖

220

难忘妈妈的教训

周钰

双峰县石牛乡常汉小学六(2)班

三等奖

221

窃食记

张诚

娄底市第三小学六(10)班

三等奖

222

快乐的星期天

朱家祺

娄底市第一小学二(7)班

三等奖

223

黄昏情

罗雅梅

双峰县桥亭联校五(2)班

三等奖

224

妈妈的爱

刘昊明

娄底市第三小学四年级

三等奖

225

精彩的故事会

梁鹏

娄底市第三小学五(12)班

三等奖

226

难忘的一天

吴宇峰

娄底市第一小学二(7)班

三等奖

227

遥控器争夺大战

李晓芸

娄底市第一小学六(3)班

三等奖

228

人间处处有真情

朱家荣

娄底市第一小学六(2)

三等奖

229

长大后我就成了你

黄恩宇

娄底市第一小学四(2)班

三等奖

230

观看烟花

龙宇婕

娄底市第一小学四(11)班

三等奖

231

我的老家

徐贝涵

娄底市第一小学五(8)班

三等奖

232

    我学会了包饺子

谭今晨

娄底市第三小学四(6)班

三等奖

233

中秋节

邓雨妮

娄底市第三小学五(2)班

三等奖

234

张家界之旅

童雅祺

娄底市第三小学三(5)班

三等奖

235

小区的秋天

刘黄懿轩

娄底市第一小学四(4)班

三等奖

236

雨中的高速公路

杨紫琳

娄底市第一小学四(4)班

三等奖

237

唉,那一天……

邓昊源

娄底市第一小学六(3)班

三等奖

238

“大力士诞生记

刘雅茜

娄底市第一小学四(2)班

三等奖

239

美丽的黄果树大瀑布

钟忻彤

娄底市第一小学四(7)班

三等奖

240

特别的暑假

朱瑞杰

娄底市第一小学五(2)班

三等奖

241

不能喝的“水”

郭骐荣

娄底市第一小学四(11)班

三等奖

 


初中组

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

1

母爱

阳研

双峰县东方学校67

一等奖

2

一条弧线

朱峰

双峰县东方学校67

一等奖

3

故事和酒

谭仕豪

双峰县甘棠镇金家中学148

一等奖

4

只要回忆还在

龙记业

娄星区万宝中学八年级

一等奖

5

我想握住你的手

陈余彦

曾国藩学校八年级完平班

一等奖

6

主人和狗

胡逸洁

双峰东方学校九年级52

一等奖

7

和你在一起的日子

朱彩瑛

双峰东方学校七年级68

一等奖

8

夹隙中的阳光

王维蔚

曾国藩学校八年级彭澍班

一等奖

9

诚信是我的一张名片

王琳

双峰县桥亭中学126

一等奖

10

夜空中最亮的星

罗莉娅

双峰县石牛乡桥亭中学七年级132

一等奖

11

爱未缺席

龚柳清

双峰县石牛中学134

一等奖

12

战胜自己

胡正午

双峰县东方学校七年级68

一等奖

13

一路春景

邹静宁

双峰县甘棠镇桃林中学

一等奖

14

五毛钱的幸福

李艺纯

蓝田中学尖尖角文学社初一490

一等奖

15

香味飘来的地方

戴蕾

双峰县东方学校59

一等奖

16

等待

曾努杰

双峰东方学校七年级65

一等奖

17

我为叔叔点个赞

李永泰

双峰东方学校七年级70

一等奖

18

那一树不落的繁花

李铮宇

双峰曾国藩实验学校卓荣班

一等奖

19

温暖时刻

朱志娜

双峰曾国藩学校八年级彭澍班

一等奖

20

初三进行时

肖钦文

双峰曾国藩学校完平班

二等奖

21

南锣鼓巷

刘雪琪

新化金凤乡中心学校128

二等奖

22

母亲的硬度

李娉婷

双峰县石牛乡常汉中学105

二等奖

23

学会等待

王聘

双峰县石牛乡桥亭中学127

二等奖

24

色彩

王睿祎

双峰县石牛乡桥亭中学八年级130

二等奖

25

请结束这场“战争”

王峰

双峰县石牛乡桥亭中学七年级133

二等奖

26

回眸

王权

双峰县桥亭中学七年级134

二等奖

27

温暖

曾舒晴

娄底楚英学校39

二等奖

28

 珍藏的记忆

朱正鹏

双峰县甘棠镇金家中学148

二等奖

29

观《纪念大会》有感

肖智敏

双峰常汉中学99

二等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

30

那山,那水,那村庄

罗雨梦

双峰常汉中学102

二等奖

31

山林卫士比武

王寄曦

新化县第六中学171

二等奖

32

别怕,有我在

刘雅清

双峰县东方学校九年级54

二等奖

33

家的小故事

戴婕妤

双峰县东方学校56

二等奖

34

礼物

禹佳

双峰县东方学校八年级61

二等奖

35

二零一三年的九月十一日

曾凯

双峰东方实验学校七年级66

二等奖

36

一缕阳光

朱丹

双峰县东方学校67

二等奖

37

最美的微笑

彭宇

双峰东方学校七年级69

二等奖

38

海边日出

李恬伊

涟源市第八中学八年级151

二等奖

39

云儿和小河

朱怡铃

双峰县甘棠镇金家中学154

二等奖

40

鸡公山游记

刘巧

双峰县甘棠镇桃林中学

二等奖

41

那一刻,我学会了坦然

邹广林

双峰县甘棠镇桃林中学

二等奖

42

人就要这么“拽”

朱欢

双峰小富中学170

二等奖

43

劳动伴我成长

朱伟平

双峰小富中学171

二等奖

44

告别了,亲爱的老教室

刘珊

双峰小富中学170

二等奖

45

童艳

双峰小富中学178

二等奖

46

贺钰

曾国藩学校八年级彭澍班

二等奖

47

妈妈,我爱您

阳恋

曾国藩学校七年级向阳班

二等奖

48

谁惊艳了时光

戴雨柔

曾国藩实验学校九年级云来班

二等奖

49

心中的向日葵

方凡

娄星区杉山镇杉山中学八年级213

二等奖

50

远方

李南

娄底市第八中学216

三等奖

51

别把真善美藏起来

李晓峰

双峰常汉中学C98

三等奖

52

聆听花开的声音

肖欢

双峰桥亭中学126

三等奖

53

我的十四岁

张雪

双峰县桥亭中学129

三等奖

54

小议“包容”

王赛

双峰县石牛乡桥亭中学八年级130

三等奖

55

我渴望失败

王湘南

双峰县石牛乡桥亭中学七年级132

三等奖

56

春雨

罗娇

双峰县桥亭中学七年级134

三等奖

57

为自己加油

朱海南

双峰桥亭中学126

三等奖

58

我的新同桌

 

双峰石牛乡石牛中学

三等奖

59

有一种美丽叫有你在

邹凤

双峰东方学校九年级52

三等奖

60

我与暴风雨的亲密接触

邓柏榆

东方学校八年级58

三等奖

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

61

你好,旧时光

苏彬彬

双峰县东方学校八年级61

三等奖

62

寝室那些事

彭潇凌

双峰县东方学校八年级61

三等奖

63

四季之美

邓越

双峰金家中学152

三等奖

64

背影

谭碧莲

双峰金家中学148

三等奖

65

难忘那温暖的背

聂缘

双峰县甘棠镇桃林中学

三等奖

66

少年无悔

邹树辉

双峰县甘棠镇桃林中学

三等奖

67

有你相伴,真好

蔡贝

双峰县甘棠镇桃林中学

三等奖

68

大雨·绿草·希望

朱佩

双峰小富中学168

三等奖

69

春光

颜文毅

双峰小富中学176

三等奖

70

那一刻,我长大了

宋斌

曾国藩学校八年级芬辉班

三等奖

71

一句话点亮我的心

蒋蓉

双峰曾国藩学校完平班

三等奖

72

青春

陈勇粮

双峰桥亭中学126

三等奖

73

千万别错过爱

张雪

双峰县桥亭中学129

三等奖

74

我与你的亲密接触

陈东南

双峰县桥亭中学128

三等奖

75

珍惜

王鹏

双峰县石牛乡桥亭中学七年级133

三等奖

76

感恩母亲

张娜

双峰石牛中学137

三等奖

77

再也没有

龚柳青

双峰石牛中学134

三等奖

78

就这样慢慢长大

胡熠

双峰东方学校七年级68

三等奖

79

我为中国人点赞

宋佳

双峰东方学校七年级70

三等奖

80

请等一等

王赛北

双峰县东方实验学校七年级71

三等奖

81

尊师爱校,从我做起

谭兴

双峰金家中学146

三等奖

82

暮春

胡玥

双峰金家中学152

三等奖

83

我生命中的颜色

朱莉莉

双峰金家中学154

三等奖

84

我眼中的四季

郭凤确

双峰金家中学150

三等奖

85

女生们,我想对你说

李河瑀

双峰曾国潘学校景泉班

三等奖

86

沙的组合

李烨

双峰曾国藩学校菊英班

三等奖

87

那人·那情·那滋味

王腾

双峰曾国藩实验学校卓荣班

三等奖

88

不存在,黎明的黑暗

周珍

娄星区杉山镇杉山中学七年级216

三等奖


高中组

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

1

亲情的颜色

姜婵

冷水江市第六中学349

一等奖

2

原来你也很爱我

周昕

新化县第一中学594

一等奖

3

最美的风景

杨小洲

冷水江市第六中学351

一等奖

4

瀑布顶端不在六十米高处

陈默

新化县第一中学560

一等奖

5

我愿化作一朵莲

周珊姣

新化县第一中学582

一等奖

6

流年

邹霞

新化县水车中心学校高二136

一等奖

7

别有滋味在心头

刘凯

冷水江市第六中学高二316

一等奖

8

雀之殇

杨鸿江

新化县第一中学630

一等奖

9

泡桐

廖曦

新化县第一中学高三文科培优576

一等奖

10

一只猫的梦游

欧阳芷萱

新化县第一中学高二607

一等奖

11

自卑

何婷

新化县第一中学593

二等奖

12

老屋

罗琼

新化县水车中心学校136

二等奖

13

怎可少你淡淡烟香

游满玉

新化县第一中学593

二等奖

14

放回原处

曾蓓

新化县第一中学595

二等奖

15

那缕温柔的阳光

苏筱晴

冷水江市第六中学高一332

二等奖

16

你疼我,就让我知道

杨玉琴

冷水江市第六中学

二等奖

17

雨中不打伞

李阳波

新化县第一中学558

二等奖

18

小巷悠悠

袁永红

新化县第一中学高一632

二等奖

19

闪闪红心

邹雪莲

新化县第一中学高三578

二等奖

20

独恋雨意江南

康安婕

新化县第一中学594

二等奖

21

拒绝是一门艺术

邹千慧

新化县第一中学593

二等奖

22

请静静的欣赏我

曾蓓

新化县第一中学595

二等奖

23

小谈价值

陈默

新化县第一中学560

二等奖

24

梁伊涵

娄底市第二中学高二330

二等奖

25

一天用来醒来,一天用来出发

郭婷麟

娄底五中高二256

二等奖

26

行者与隐者

邹烁

新化县第一中学595

二等奖

27

为心灵种下美的种子

刘佳玥

新化县第一中学595

二等奖

28

奋斗的人生总在万山中

吴劼

新化县第一中学560

二等奖

29

解惑

曾颖

新化县第一中学高三570

三等奖

30

让座

邹同光

新化县第一中学595

三等奖

 

序号

作品名称

作者姓名

作者学校

等次

31

你是我的北斗星

欧阳玲

新化县第一中学高三581

三等奖

32

磨难VS成功

黄丽玲

新化县第一中学高三581

三等奖

33

年少,因你而温暖

王晶晶

新化县第一中学593

三等奖

34

别让梦想沉睡

谢芳

冷水江市第六中学高二326

三等奖

35

拒绝平庸

刘洁

冷水江市第六中学高二322

三等奖

36

成长伴一缕阳光

姜婷

新化县第一中学595

三等奖

37

虎娃子

邹文庆

新化县第一中学595

三等奖

38

心灵的灯光

张思佳

冷水江市第六中学354

三等奖

39

让我们蓄势待发

陈佳豪

新化县第二中学高三

三等奖

40

恋香

袁雨暄

新化县第一中学高三文科培优576

三等奖

41

雨夜中的感动

欧俊昊

娄底市第二中学高二330

三等奖

42

你自卑吗?

易雨凤

新化县第一中学593

三等奖

43

你会好好的

阳涛

新化县第一中学595

三等奖

44

感动

朱雅思

冷水江市第六中学354

三等奖

45

中元烟火

邹靖

新化县第一中学高三573

三等奖

 

打印本页 我要纠错 返回顶部 关闭本页