您现在所在的位置是: 首页 / 解读回应 / 政策解读

娄底市阶段性减免企业养老保险费政策问答

娄底市阶段性减免企业养老保险费政策问答

解读机构:娄底市人力资源和社会保障局 解读类型: 主题分类: 发布时间:2020-04-10 09:51 浏览量: 字体:

1、我市阶段性减免企业养老保险费优惠政策有哪些?

我市阶段性减免和缓缴企业养老保险费相关政策主要包括免、减、缓三大类。

1)免征各类中小微企业、以单位方式参保的个体工商户20202月至6月养老保险费的单位缴费部分。

2)减半征收各类大型企业,民办非企业单位、社会团体等各类社会组织20202月至4月养老保险费的单位缴费部分。

3)受疫情影响生产经营出现严重困难的参保单位(含参加企业基本养老保险的事业单位),可按有关规定申请缓缴不超过6个月的养老保险费,缓缴期不超过202012月。

2、哪些单位和个人不在阶段性减免养老保险费政策范围?

参加机关事业单位基本养老保险的各类单位、参加企业基本养老保险的机关事业单位、部队单位无军籍职工、由财政资金直接缴费人员、以个人身份参保的个体工商户和灵活就业人员不在阶段性减免养老保险费政策范围内。

3、减免养老保险费期间,职工个人还要缴费吗?

减免政策仅适用于养老保险费中单位缴费部分,职工个人缴费部分不得减免,参保单位要按规定履行代扣代缴义务并按时申报缴费。

4、参保单位的类型如何确定?需要单位提交材料吗?

确定参保单位类型不需要单位提供材料。

具有独立法人资格的参保单位的划型工作,能通过统计等相关部门数据共享方式获取的,直接采用相关部门的划型结论;民办非企业单位、社会团体等各类社会组织按照民政部门数据作为划型依据;无法通过相关部门信息共享确定单位类型的,根据参保单位20202月之前最后一个缴费月的申报缴费人数,按工信部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011300号)中“(十六)其他未列明行业的标准”直接进行划型。

非独立法人单位按其所属独立法人机构划型,无法通过相关部门信息共享确定单位类型的暂按各类大型企业划型。

民办非企业单位、社会团体等各类社会组织按照民政部门提供的名单确定。

5、参保单位对划型结果有异议如何处理?

参保单位对划型结果有异议的,应于20204月申报缴费之前提出变更申请,并于4月底前完成养老保险费缴纳(除办理缓缴外)。变更申请实行告知承诺制,将《申请变更企业划型承诺书》扫描后发电子邮箱,不需要额外提供材料。

6、已按减免政策申报缴费的单位,在政策执行期间能否申请变更类型?

已按减免政策申报缴费的单位,政策执行期间单位划型结果原则上不做变动。最终划型结果待疫情结束后最终确认,并按最终确认的单位类型执行减免政策,已征收的社保费多退少补。

因参保单位弄虚作假骗取减免资质,查实后加收滞纳金。

7、享受阶段性减免社保费政策,需要提交什么材料?

享受阶段性减免社保费不需要提交材料,符合减免条件的单位,对单位划型无异议,申报缴纳养老保险费时,自动享受相应减免政策

8、疫情期间未缴纳企业职工养老保险费的参保单位,是否加收滞纳金?

参保单位在疫情期间未按时缴纳养老保险费的,不加收滞纳金,免收滞纳金的起止时间按国家、省里统一规定执行。

9、符合减免政策的单位可以申请缓缴社会保险费吗?

符合减免政策的单位受疫情影响生产经营出现严重困难,在享受减免政策的同时,也可按有关规定申请缓缴养老保险费。

1020202月之后新参保单位如何划型?需要提供什么材料?

不需要单位提供材料。能通过统计等相关部门数据共享方式获取的,直接采用相关部门的划型结论;民办非企业单位、社会团体等各类社会组织按照民政部门数据作为划型依据;无法通过相关部门信息共享确定单位类型的,根据参保单位申报缴费的人数,按工信部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011300号)文件规定由省里直接进行划型。

11、单位缓缴期间,企业职工可以申领养老保险待遇吗?

单位缓缴期间,企业职工申领养老保险待遇、转移养老保险关系或与原单位解除劳动关系,单位和个人按规定补齐该职工的养老保险费后方可办理。

12、减免单位应缴纳社会保险费,对职工个人权益是否有影响?

此次减免养老保险费政策针对单位缴费部分,职工的个人缴费部分正常征收,不受影响;企业职工养老保险个人缴费部分继续全额划入个人账户,记录个人权益,不影响未来养老金待遇。

咨询电话:

娄底市社保中心征缴部:07388329199

市企业养老保险业务QQ群:262091886

娄底市社会保险服务中心宣


信息来源:娄底市人力资源和社会保障局 责任编辑:朱志明
扫码浏览
智能
问答
政务
微博
政务
微信
  • 娄底政务
    关注 · 微信
移动
门户
  • “娄政通”APP