您现在所在的位置是: 首页 / 解读回应 / 政策解读

娄底医疗保障局《关于做好2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》的解读

娄底医疗保障局《关于做好2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》的解读

解读机构:娄底市医疗保障局 解读类型:部门解读 主题分类: 发布时间:2020-11-03 17:20 浏览量: 字体:

    一、城乡居民医保参保范围?

答:城乡居民医保制度覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,具体包括农村居民、城镇非从业居民、在校学生、在统筹地区取得居住证的常住人口、在内地(大陆)居住且办理港澳台居民居住证的未就业港澳台居民、在内地(大陆)就读的港澳台大学生。

二、2021年度城乡居民医保个人缴费标准?

答:2021年城乡居民医保个人缴费标准为280/人。

三、贫困人口参加城乡居民医保的补助标准?

答:全面落实困难群众参保资助政策,建档立卡贫困人口、特困人员、低保对象、贫困残疾人等困难人群全部纳入城乡居民医保和大病保险制度覆盖范围。对特困人员、重度残疾人、孤儿参加城乡居民医保的个人缴费部分通过医疗救助渠道全额资助;对城乡最低生活保障对象、事实无人抚养儿童参加城乡居民医保的个人缴费部分,通过医疗救助渠道给予50%以上的资助;对建档立卡贫困户参加城乡居民医保的个人缴费部分,由各县(市区)根据脱贫攻坚规划统筹给予50%以上的资助;对边缘户、困难退役军人、困境儿童按照当地建档立卡贫困户补助标准的50%给予资助。鼓励有条件的乡镇、街道、集体、单位或其他社会经济组织对城乡居民参保缴费给予扶持或资助。

四、城乡居民医疗保险参保时间?

答:城乡居民按年度一次性缴纳基本医疗保险费。2021年度城乡居民医保集中参保缴费期原则上为2020101日至1231日。未如期达到规定参保率的县市区,可适当延长至2021228日(以户为单位参保的可从202111日起享受医保待遇,经核实未以户为单位参保的从缴费的下月起享受医保待遇)。延长新生儿参保缴费期,新生儿出生后90天内(含90天)由监护人凭户口簿或居住证、并使用户口簿或医学出生证明登记的新生儿本人真实姓名,按当年城乡居民医保个人缴费标准办理参保登记缴费手续后,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。新就业形态从业人员凭居住证初次参加居住地城乡居民医保的,不受集中参保缴费期限制,从缴费的下个月起享受医保待遇。因户籍变动等客观原因或特殊情形(具体指当年新迁入户口、复转军人、未及时就业的大中专毕业生、新生儿未在90天内参保缴费、社会福利机构新接收的弃婴儿、刑满释放人员、因劳动关系终止导致职工医保断保后需要参加城乡居民医保的人员、排查发现建档立卡脱贫户或边缘户未参保的)未能在规定时间内办理参保缴费手续的,可以按当年度城乡居民医保筹资标准(含个人缴费部分和财政补助部分)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下月起享受医保待遇。未在规定缴费期内参保缴费的,原则上不得中途参保、享受医保待遇,确需参保的按当年度城乡居民医保筹资标准(含个人缴费和财政补助)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费之日起90天后享受基本医疗保险待遇

五、城乡居民医保参保方式?

答:按照属地管理原则,城乡居民(含中小学学生及学龄前儿童)以家庭为单位在户籍所在地参保;在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参保。城镇居民(含取得居住证的常住人口)没有参加职工医保的,在社区参加城乡居民医保。全市范围内不得重复参加医疗保险。各地要按规定做好基本医疗保险关系转移接续工作,对在户籍地以外已经参加了城镇职工医保或城乡居民医保的,提供参保缴费凭证后可不以户为单位重复参保。

信息来源:娄底市医疗保障局 责任编辑:朱志明
扫码浏览
智能
问答
政务
微博
政务
微信
  • 娄底政务
    关注 · 微信
移动
门户
  • “娄政通”APP