您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市国税局
 
申请退税
请求退回房产契税,因情况特殊房子已退回 ,到税务大厅得到的回复就是没有流水不能退款!我给再多的证明都没有用,就是不行😁 ,请问就没有一个解决的办法了吗?
写 信 人:胡梅华
写信时间:2019-01-08
信件回复:

自接到关于胡梅华申请退税不能受理的转办单后,区局高度重视,立即开展调查。现将核实情况报告如下:

纳税人胡梅华女士于2019年1月9日在娄底市娄星区第一税务所湘阳街大厅申请退契税(之前来大厅咨询过)。大厅受理时发现其资料不齐全,不能提供退房的银行流水证明,第一时间向收入核算反映该情况是否可以受理退税。收入核算股回复不能提供银行流水证明材料,属于资料提交不齐全,中国人民银行不会受理退税。湘阳街大厅当场向纳税人说明情况,解释政策,并拒绝该纳税人的退税申请。

此次纳税服务中,湘阳街大厅对纳税人履行完成一次性告知责任,因为该纳税人资料提交不齐全,不能受理其申请退税。

特此说明。

国家税务总局娄底市娄星区税务局

回复部门:市国税局
回信时间:2019-01-11