您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市城管执法局
 
请求查处德园包点店深夜噪声扰民的信

尊敬的市领导:

      我是娄星区黄泥塘办事处碧溪社区居民,住碧溪社区居委会大院商品房。专此致信,请求查处商品房一楼德园包点店长期深夜噪声扰民。

      德园包点店位于碧溪社区居委会大院门口,临街。一年多来,每天凌晨2至3点,时长约一小时,该店机器隆隆,噪声隆隆,整栋大楼同频共振,令人作呕,严重影响居民睡眠质量,严重影响居民身心健康。小区居民屡次交涉,要求合理安排作业时间,该店老板置若罔闻。

      特此申诉,请求协调督促相关单位查处该店深夜噪声扰民,维护小区居民身心健康权利。

写 信 人:刘先生
写信时间:2019-01-02
信件回复:

2019年1月5日晚,机动二大队安排执法人员于凌晨3点进入该店进行勘察,通过便携式检测仪监测,德园包点店的边界噪声未超标。给包点店下发了《限期改正违法行为通知书》,责令其限期改正,该店老板非常配合工作,承诺合理安排和面机位置,并设置减振和减噪措施,愿意主动找投诉业主沟通协调解决矛盾,取得业主理解和支持。1月6日对投诉人刘先生进行电话回访,对处置结果非常满意,并表示感谢。

市城管执法支队

回复部门:市城管执法局
回信时间:2019-01-08