您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市房地产管理局
 
找不到服务窗口的娄底市房产局怎么能让 老百姓“有事请找我”

近日,应朋友之邀陪同去娄底市房产局办事。朋友告诉我,娄底市房产局就在娄底市委党校对面,我到了以后,找了好一会,才愣是从“和丰大酒店”、“东升评估”的招牌旁边,发现了娄底市房地产管理局的牌子。在等朋友与旁边店老板闲聊的过程中,得知“和丰大酒店”、“东升评估”租的十几个门面都是房产局的,房产局自己只留了个上楼的进出通道,现在还有二、三个门面可以进出,倒回去两三年的时候,就只留了一个门面上楼。

朋友之前也没有来过房产局,不知道要找哪个部门。上了二楼以后一看,柜台后面稀稀拉拉住了几个人,凑上去一问,手一指,你到四楼是去问一下啦。到了四楼,柜台后面几个人在聊天,一问说这几天搬档案,过几天再来问,搞得我们一肚子的火。一个简单的事情,跑上跑下,还要跑二次,这跟娄底市委、市政府讲的,和好多马路旁边立的“有事请找我、最多找一次”,完全不是一回事哒。

中共中央办公厅、国务院办公厅2013年的《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》就规定了,已经出租、出借的办公用房到期应予收回,租赁合同未到期的,租金收入严格按照收支两条线规定管理,到期后不得续租。现在都已经是2017年的年底了,你房产局都收了四、五年,怎么还没有把门面收回来,是没有去收过,还是根本不想收呢。

现在中央这么强调民生、这么强调为老百姓办实事、这么强调为老百姓服务,想不到这么大个娄底市房产局,有十几个门面对外出租赚钱,却没得地方建个像样点服务大厅给老百姓办点实事,让老百姓少跑二层楼,少跑两趟路么。

写 信 人:娄底涟壁
写信时间:2017-12-28
信件回复:

“关于房产局窗口设置”提及的相关问题进行情况说明:



一、门面租赁问题



我局办公大楼一楼共12间门面,二楼8间房屋,于2002年开始对外出租,2014年6月30日经娄底市财政局资产管理部门审批同意,分别与承租方邱芬南、龚后政、刘向阳续签了四年《娄底市经营性国有资产租赁合同》,合同到期日为2018年6月29日(租赁合同附后),租金收入80%上缴市财政。党委书记、局长彭希勇同志于2017年12月26日到任后短时间内召开了两次党委会对门面和房屋收回改造作为业务大厅问题进行了专题研究,接到住建局纪检组转来的上访件后立即组织相关科室调查研究此事,决定租赁合同到期后对上述门面和房屋作如下处理:



1、明确合同到期后不再续签租赁合同,也不再对外出租。



2、由我局保障性住房运营管理办公室牵头组织实施门面到期收回不再续租,1月30日对承租方正式下达“不再续租通知单”。



二、窗口建设问题



我局将在门面和房屋收回后把一楼整体改造成业务大厅,以方便群众办事。



三、工作作风问题



为严肃劳动纪律、端正工作作风,我局纪检监察室将不定期对各科室、各窗口严格考核,并完善相关规章制度。

回复部门:市房地产管理局
回信时间:2018-02-01