您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市公积金中心
 
请求解决碧桂园豪园不能办理公积金贷款的问题
尊敬的市政府领导:我今年在碧桂园·豪园购买住房,在申请公积金贷款时被告知不能办理,询问后得知碧桂园·豪园出尔反尔,首先迫于公积金缴纳对象多次抗议,市政府施加压力,其答应同意和公积金中心签订协议,后面却阴奉阳违,多次以开会忙等借口不与公积金中心签订协议,其实质是与各商业银行存在金钱勾结,不顾损害公积金缴纳对象的权益。故此特恳求区政府出面再次向其施加压力,尽早签订协议,保护我们的权益。
写 信 人:刘美玲
写信时间:2017-11-02
信件回复:
 

关于对《请求解决碧桂园豪园不能办理



公积金贷款的问题》的答复






刘美玲同志:



您好!您通过市长书记信箱反映的“请求解决碧桂园豪园不能办理公积金贷款的问题”的问题,我们已收阅,谢谢您对我们工作的关注。



您反映的问题,情况属实。20179月接到李波同志通过市长书记信箱反映的“关于娄底碧桂园不准购房人用公积金贷款的举报”的问题后,我单位非常重视,有诉必应,第一时间和碧桂园豪园开发商取得了联系,通过宣讲政策,开发商向我单位提交了楼盘准入所需资料及申请住房公积金按揭贷款准入的报告,还有具体需要支持的项目情况,我单位在收到资料提交的第二天就召开了贷审会,审议通过了碧桂园豪园项目的准入,并根据政府会议纪要对其给予了建设进度等政策上的支持。审贷会后,我单位第一时间通知开发商来签署楼盘准入合作协议,可催了几次,开发商都没来与我单位签署合作协议。根据《住房公积金管理条例》规定,住房公积金管理中心对房地产开发商拒绝购房者使用住房公积金贷款的行为,没有执法职能,只能上门宣讲政策,针对您反映的问题,我单位能做的工作都已做了,如碧桂园豪园开发商不与我单位签署楼盘准入合作协议,我单位就无法向该项目购房者发放住房公积金期房抵押贷款,只能在其办好《不动产权证书》后发放现房抵押贷款,为了广大缴存职工的合法权益,我单位会继续向开发商宣讲政策,积极做开发商的工作,请随时关注住房公积金网站房源信息。



再次感谢您对住房公积金事业的关心和支持!



                 娄底市住房公积金管理中心



                      2017117



   (2017118日,碧桂园·豪园开发商已与我单位签署楼盘准入合作协议,凡在碧桂园·豪园购买自住住房且符合住房公积金贷款其他条件的缴存职工,可以申请住房公积金贷款)



 

回复部门:市公积金中心
回信时间:2017-11-09