您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市公交总公司
 
再次请求增加公交线路的报告

再次请求增加公交线路的报告

尊敬的方建荣市长:您好!

    我们是滨江水岸全体业主,小区位于娄底市娄星区涟滨东街地段,于2012年开发建设,共计房屋12栋、商品房445套,现入住人数达1500余人。

衣、食、住、行是民生之根本由于小区附近没有公交线路和公交站点(最近的也距离有1公里以上),使得居民出行乘车产生极大的困难。我小区居民分别于20161125日在娄底市国资委建议提案“关于在滨江水岸小区设立第11路公交车站的建议”和201771日小区遭受特大洪灾后,在问政湖南“强烈请求在娄底市涟滨东街增设公交线路的报告”反映过,市公交公司于201612月和20171011日进行了答复:一是称延伸11路车的方案因道路较窄,掉头后无法靠边停车,存在很大安全隐患,故无法落实。但事实是11路车宁可在清潭红绿灯车流拥挤处掉头阻塞交通,也不愿意过红绿灯延伸到小区门前道路较宽的涟滨东街掉头(可以查看清潭十字路口红绿灯每天电子监控为证); 二是称三大桥公交枢纽站正在建设中,届时将会开通涟滨东街路段的公交线路。但根据工程进展缓慢情况,民众不知道还要哪年哪月才能够建好、落实好?

从我滨江水岸小区居民入住至今,已历时6年之久,小区居民男女老少2000多个日日夜夜,无时不刻生活在水深火热、寸步难行中,故特此再次报告前来,请求市长在百忙中体察民情、倾听民意、关注民心,希望报告早日获得批准、涟滨东街增加公交线路得到真正落实。小区居民翘首以盼,并不胜感激!

滨江水岸业主委员会、全体业主

2018/8/24

写 信 人:李兴业
写信时间:2018-08-24
信件回复:

2014年,为配套湖南省第十二届省运会,娄底市人民政府批准建设娄底市公交枢纽站工程项目,该项目位于涟滨东街以南,现因建设资金问题,建设工作进展缓慢,我司将努力克服困难,积极推进项目建设,待公交枢纽站建成投入使用后,我司会将11路线延伸至枢纽站,以解决滨江水岸小区及沿线居民乘车问题,进一步方便市民出行。

最后,感谢你对公交的关心与支持,我们随时欢迎大家的监督与建议。




回复部门:市公交总公司
回信时间:2018-09-27