您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市环保局
 
煤化新能源黑烟滚滚,屡改屡犯

尊敬的杨市长:

您好,96日至98日,本人多次发现煤化新能源烟囱冒大量黑烟,并且有很重的异味。就此事咨询了煤化新能源,对方答复检修过后2号焦炉某个东西被烧穿,导致冒黑烟。但是这个理由非常常用,就本人自己经历的,近年来至少有3次是如此答复公众的了。

1、对于煤化新能源这样子一个落后工艺,经常“被烧穿”冒黑烟的烟囱,是不是只要解释“我东西坏了,正在修”就可以正常生产不受处罚?天天坏,天天修,这不忽悠老百姓么?翻遍市环保局处罚记录,有多次对煤化处罚,但都是针对二氧化硫和氮氧化物超标作出的处罚,这种严重的粉尘污染,让整个城西市民都气愤不已的事情,却没有处罚过,这种执法不力的情况,直接导致企业不用心整改,不花力气整改。

2、煤化新能源周边经常性的有很大刺鼻味道,咨询很多大气污染防治的专家,都表示焦化厂是这样的,是存在一些学名叫“无组织散放”的可能。那么随着城西的大力开发,老街沿线、廉租房等等居住人口逐渐增多,如果这个“无组织散放”无法根除,考虑到周边群众的身体健康,是否有可能把企业关停或者移走?早些年还说靠他来供应煤气,但现在大家都烧上天然气了,再留下已经没有必要。同时习总书记也说过,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾,这个就是一个非常典型的体现,我们城西居民现在要的是美好生活,而不只是“活下去”,再来忍受煤化的污染实在有违十九大精神。

3、煤化新能源作为涟钢集团的控股公司,但是却和涟钢的安环人员两套班子。作为普通公众,涟钢近年在环境改善上的工作成效肉眼可见,但是煤化新能源可以说没有任何变化。煤化新能源既然作为涟钢控股的公司,为何不能和涟钢共用一套安环人员,使用国企的标准来严格要求自己。举个简单的例子,今年以来,我没有发现一次涟钢排黑烟的情况,而煤化新能源,打电话给环保局举报的都有两次,更别说偶尔一些零散的冒黑烟现象。这是管理班子的严重失职,市城投买下来,但是又不好好管理,与其这样还不如就让涟钢自己来管理,老百姓发现问题至少骂娘也有个出气口。

本人郑重向市政府举报,煤化新能源大气污染严重,请市政府充分考虑城市发展与落后工艺之间的矛盾。

注:建议本举报信别单纯只转给市环保局,因为市环保局对这些事情已经非常清楚了,是时候让煤化新能源的投资方--市城投来进行一些解释了。同时本文内容未得到有效答复将继续向省政府乃至中央环保督察组进行举报。

写 信 人:颜芳南
写信时间:2018-09-25
信件回复:


该公司于9月3日开始对2号焦炉装煤车煤箱壁进行更换,焦炉不能出焦,焦炉碳化室处于焖焦状态,导致焦炉部分炉号炭化室产生串漏,黑色烟尘通过烟囱进行排放。我局环境监察执法人员已责令该公司立即采取有效措施清除环境污染,该公司也组织人员对穿孔的炭化室进行修补,目前,该公司2号焦炉烟囱已恢复了正常排放状态。

湖南煤化新能源有限公司2018年8月29日已经进行了焦炉烟气脱硫脱硝招标,计划2018年9月份开始施工建设, 2018年12月完成1#焦炉烟气脱硫脱硝主体工程建设。2019年1月1#焦炉烟气脱硝脱硝设施投入运行。2019年12月2#焦炉烟气脱硝脱硝设施投入运行。


娄底市环境保护局

回复部门:市环保局
回信时间:2018-10-09