您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市环保局
 
企业非法倾倒硫酸


关于娄底市宏达废旧金属回收公司违法经营的举报信
尊敬的市委书记、市长:
非常感谢您们在百忙之中抽时间查看这封举报信,本人现就娄星区宏达金属回收公司违法收购、运输、经营,肆意破坏环境一事,举报如下:
娄底市宏达废旧金属回收公司是一家经营废旧金属包含废旧电池等电子垃圾的回收公司,公司位于涟滨街将军台,清潭蔬菜批发市场后面。该地段是个人口集中居住区,周边有水果批发市场、蔬菜批发市场、学校等,又临近涟水河。这几年,娄底市政府为响应国家环境保护的政策要求,整顿关停了一批环境污染企业,娄底市宏达废旧金属回收公司属于整顿关停对象,一直没有取得废旧电池经营资质。但娄底市宏达废旧金属回收公司仍然一直在偷偷经营,其收购的废旧电池等电子产品,根据国家环保法规定已列入国家危险废物,处理不当后果不堪设想,现宏达金属回收公司收购和处理过程中产生的硫酸水、铅等重金属直接排放在涟水河,对下游生态环境及人民群众生命财产构成直接威胁,对周边环境造成极大破坏,给周边群众的生活造成极大影响。周边群众唉声怨道,多次向有关部门反映此事,但一直没有得到处理。
习近平总书记曾提出:金山银山,不如绿水青山。建设生态文明是关系人民福祉、关乎民族未来的大计。娄底市宏达金属回收公司在没有取得废旧电池经营资质的情况下,违法经营,肆意破坏环境,对当地群众自来水源的安全和下游居民的生活用水安全构成直接威胁。请各位领导督促有关部门严查此事或立案侦查,还老百姓一片绿水青山。
                                         2018 年  11月   20日
写 信 人:曾涛
写信时间:2018-11-20
信件回复:

投诉人反映娄底市宏达废旧金属回收公司是一家经营废旧金属包含废旧电池等电子垃圾的回收公司,一直没有取得废旧电池经营资质,公司收购和处理过程中产生的硫酸水、铅等重金属直接排放在涟水河,对下游生态环境及人民群众生命财产构成直接威胁,对周边环境造成极大破坏,给周边群众的生活造成极大影响。

娄底市宏达废旧金属回收公司位于涟滨街将军台清潭蔬菜批发市场后面。2018年11月27日上午,娄星区环保分局执法人员对该回收公司进行了现场核查。

经查,该公司回收废旧电池,但不拆解废旧电池。现场未发现废硫酸等拆解过程中才会出现的物质。

经查,该公司无废旧电池经营许可证。

区环保分局将对该回收公司进行进一步调查、核实、处理。

回复部门:市环保局
回信时间:2018-11-27