您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交警支队
 
娄底市飞鹰驾考中心科目三考试“打炸弹”风气盛行!
本人是娄底市双峰县希望驾校学员,1月16日通过驾校成功预约娄底市飞鹰驾考中心1月23日上午场科目三考试。之后教练多次在练车过程中明示或者暗示学员:科三要“打炸弹”,即除交正常的460元考试费外,再交1000元炸弹钱,用来行贿科三考官,可以确保顺利通过考试。23日我们共有10人去飞鹰参考,7人交了1000元打炸弹,教练说,打炸弹的考生编号已报到考官那了,只需放心考。果不其然,当天我们10人挂科的2人都是没打炸弹的,大家普遍反映飞鹰驾考中心考官故意刁难,不打炸弹别想过。 表面上,飞鹰驾考中心科目三考试公正公平,流程严谨。暗地里却是风气败坏,买保险、打炸弹风气盛行。广大考生敢怒不敢言,不论自己驾驶技术如何,大部分屈于权威选择花钱买“平安”,哪怕飞鹰驾考中心电话回访,大家也是抱着“多一事不如少一事”心态,不愿意揭露真相。这种打保险、打炸弹的行为十分隐蔽,虽然目前考试过程考官无法得知考生姓名,却可以通过考试编号(业务流水号)对上“打炸弹”考生,此外,在考生下车“巡车一周”间隙,考生和考官有言语交流机会(甚至有对“暗号”,碰头的可能),此时监控无法管到。 在此,希望政府部门能大力打击这种风气,加强考试流程控制(如屏蔽业务流水号,切断考官和考生对上的途径)。
写 信 人:朱小才
写信时间:2018-01-24
信件回复:
 

娄底市政府门户网站书记市长信箱关于考生朱小才信访投诉交办函我所于124日收悉。



接到投诉后,我所高度重视,立即成立以刘建奇所长为组长、姜红平副所长为副组长的调查工作组,组织专门人员按照投诉人所提供的情况进行了调查核实,现将调查情况报告如下:



一、投诉情况



1、举报人投诉主要内容:朱小才投诉其2018123日在飞鹰分考场考试科目三成绩不合格,感觉到考试过程中遭遇驾校“打炸弹”勒索、飞鹰考场考官故意刁难、买保险等问题,并提出建议:希望政府部门能大力打击这种风气,加强考试流程控制。



二、调查的基本情况



接到举报函后,驾管所副所长姜红平与举报人朱小才进行了联系,对其所投诉内容再次进行了调查核实。



1投诉人考试过程及投诉原因



该举报人于2017123日参加了科目三道路驾驶考试,考试未合格,未合格原因是第一把为模拟灯光错误、第二把为直线行驶时不能保持直线行驶状态。(以上两项系统评均为不合格扣100分)。朱小才考试后,认为考试过程中存在不公正行为,并提出了相关建议。



2、飞鹰考场基本情况:飞鹰考场考试车辆、考试系统均严格按照中华人民共和国公共行业标准《机动车驾驶人考试内容和方法》(GA1026-2012)、《机动车驾驶人考试系统通用技术条件第四部分:道路驾驶技能考试系统》(GA/T1028.4-2012)、《机动车驾驶人考试场地及其设置规范》(GA1029-2012)要求进行采购和安装,并经省公安厅交管局验收合格后投入使用。



同时我所对该考生考试过程监控音视频进行了倒查,投诉人考试过程中系统运转正常、评判准确,无任何异常和人为控制的情况发生。



3、投诉人反映其所在驾校双峰希望驾校教练员要求考生交1000元“炸弹钱”,且123日希望驾校10人参加科目三考试,不合格的三人中有两人为不愿意“打炸弹”的考生。我所对希望驾校当天参加科目三考试的10名考生所有考试过程音视频进行了倒查核实,考试过程一切正常,系统评判标准,考试过程中安全员没有任何异常行为。



4、投诉人反映“教练说打炸弹的钱用来贿赂科三考官、飞鹰驾考中心考官故意刁难,不打炸弹别想过”的情况。经调查,飞鹰考场科目三考试考务工作严格按照《机动车驾驶人考试工作规范》相关规定严格执行,所有科目三考试安全员均实行封闭式管理。考试期间,所有手机上交,杜绝和外界的一切联系,且所有工作人员均必须在各自规定工作区域内工作,不得串岗,除传达考生准备上车指令外,安全员与考场其他工作人员不得进行接触。所有安全员均没有和驾校教练、考生解除的条件,也不可能存在故意刁难考生的情况发生。所以投诉人投诉事实失实。



5、投诉人提出的关于流水号的管理问题。经调查,飞鹰考场科目三考试严格按照《机动车驾驶人考试工作规范》进行学员分车,所有学员的考试分车均由电脑随机分配,每人点名后发放一个流水号,上车后凭流水号参加考试,流水号上除车号外,无考生任何身份信息,安全员在上车前才能看到考生的流水号,根本不可能通过考生流水号对上“打炸弹”考生进行舞弊。



6、投诉人提出的所谓考生通过下车“巡车一周”的机会与考官交流进行舞弊操作的情况,经调查,整个科目三考试每台车有两路监控视频,对考试全过程进行音视频监控,考官(安全员)坐在副驾驶上,只有考生进行更替,考官与考生不存在私下交流进行所谓“暗号碰头”的机会。



三、整改措施



1、我所在收到投诉信函后,立即采取了如下措施:



一、于125日下午召开考风考纪整顿会议,驾管所姜红平副所长主持会议,进行学习、教育,要求飞鹰考场加强对考务工作人员的管理和纪律整顿,强化服务意识,提高职业道德素养,严格遵守考试工作纪律、流程规范,非工作接触交流。坚决落实考场考试规定,禁止考试期间与外界的一切交流的发生。



二、我所将以上投诉情况通报给了投诉人所在的双峰希望驾校,要求其加强对教练员队伍的管理,杜绝“吃、拿、卡、要”“买保险”等情况的发生,严守驾考纪律。一经发现,将移送公安机关处理。



综上所述,我支队认为,投诉人朱小才投诉内容与实际情况不符。飞鹰考场安全员在该考生考试过程中严格执行考试规定,不存在任何人为操作的行为。投诉人提出的合理化建议我所将责成飞鹰考场积极采纳,引以为戒,同时,我所要求飞鹰考场警钟常鸣,加强整顿、加强教育、管理,对安全员、工作人员、管理人员从严要求坚决做到严格执考,热情服务,为娄底驾管工作的争优创先做出应有的成绩。



特此报告!






                    娄底市公安局交警支队驾管所



2018126

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-02-02