您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交警支队
 
车管所湘阳街分所收费是否合理?
因不慎丢失驾照,本人于7月9日上午8点40在车管所湘阳街分所申请补办驾照,工作人员分两次收取费用共计62元,包括照相费20元(现金支付)、业务受理费32元(现金支付)、工本费10元(微信支付)。未开具任何收据和发票。费用是否合理合规,请车管所回复。
写 信 人:阳欣荣
写信时间:2018-07-09
信件回复:

娄底市政府门户网站书记市长信箱

贵站关于“车管所湘阳街分所收费是否合理”已收悉,我所派专人调查处理,现将有关情况汇报如下:

湘阳服务站于201879日上午840分办理了一笔阳欣荣的驾驶证补证业务,并收取工本费10元、照相费20元、受理费30元、复印费2元,共计62元。

湘阳服务站属于本田4S店全额投资的车管服务站,场地、设施设备、人工工资都由4S店负责,他们在办理业务过程中除按规定收取财政应收工本费外,还收取照相费20元、车辆拓印费10元以及每笔业务收取受理费30元作为成本开支。

为妥善处置此投诉,我所责成湘阳服务站将多收的费用52元全额退还给了驾驶人阳欣荣,并于阳欣荣做好了解释协调工作,阳欣荣表示很满意。同时,我所责成湘阳服务站必须公示收费项目与标准,开具正式发票,与办事群众做好宣传和解释工作,提高群众满意率。

娄底市公安局交警支队车管所

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-07-11