您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交通运输局
 
益娄高速河道疏通有点太敷衍

尊敬的杨市长:

您好,我是娄底市一名普通市民,也是一名环保志愿者。今年上半年,在志愿巡河活动中发现,益娄高速13合同段在娄星区万宝镇的修建过程中,大量泥土倒入河道,淤塞旁边的小河。就此问题,多次与市河长办、市水利局、区水利局、区检察院沟通汇报。

在今年8月省环保督查期间,本人就此问题向省环保督察组反映,后得到答复如下。

《案件编号:D2018080110。益娄高速13合同段:区交通局已责令益娄高速13合同段施工单位加强施工过程中的环境保护措施,确保施工时混凝土、泥土不进入河道;立即清理已经进入河道的施工垃圾;在20188月底前全面恢复河道原貌,保证河道净宽3米,立即落实河道旁水泥片石墙建设。》

通过后期实际巡河发现,该问题整改过程有一些问题,920日,本人现场查看,情况有所改善,挡土墙已修建好,但河道淤塞问题有一些疑问。在桥的正下方,河道确实有三米宽,但离开桥面范围不到2米,就停止清理了,河道又成了淤塞状态。督察组整改答复中说到的是“立即清理已经进入河道的施工垃圾”,那么这些施工垃圾是只算桥面下的那一小点?还是至少有一个多少米的红线距离?根据当地村民口述,在修高速之前,整条河道虽然没有三米宽,但是有近一米多深,现在河道宽度也变窄了,深度几乎没有了,可能还不到五十厘米深。

在此,请求娄底市政府调查,要疏通多少距离才算合适?是项目完工后再行疏通还是应该一边建设一边疏通?

写 信 人:颜芳南
写信时间:2018-09-25
信件回复:

颜芳南:

你好!

感谢你对交通运输事业的关心与支持。你关于“益娄高速河道疏通有点太敷衍”的信件已收悉。就你反应事项,娄底市交通运输局责成娄星区交通运输局认真调查核实,现就有关处理情况答复如下:

娄星区交通运输局于9月29日组织施工单位负责人、镇指挥部、村支部书记、村妇女主任到现场进一步进行了调查核实,下游红线外河道确实存在於塞现象。但通过核实,造成这个现象的原因和益娄高速娄底连接线施工并没有根本的联系,主要是河道年久失修,加上当地群众在河道两边的河滩地上种植农作物,农民丢入河内的杂草和水土流失导致河道变窄和於塞,村干部也认可这个事实。村里想对淤塞的地方进行清理,请求施工单位支持,施工单位提出,在村里做好群众工作两边地内能堆放淤泥,愿意无偿支持。

娄星区益娄高速协调建设指挥部

回复部门:市交通运输局
回信时间:2018-09-30