您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市教育局
 
娄底市星星实验学校门口成为严重的肠梗塞

尊敬的杨市长:

      娄底市星星实验学校有中小学生7000多人,每当到了上下学时候,早元街所在星星实验学校门口被大量的学生和接送车辆给彻底堵死,严重影响了交通正常运行,加之小学一年级下午好像只上一节课,很多家长中午送小孩过来就直接在校门口等下课接小孩放学,导致很多家长在校门口盘坐地方打牌,严重影响了市容市貌。针对这些问题,个人建议如下:

    一、出于交通顺畅和学生安全角度考虑,建议在早元街与福星路交叉路口的星星实验学校地段修建一处地下通道,并将娄底星星实验学校公交站台移至早元街与福星路红绿灯北侧,避免学生到站下车还要过红路灯,造成安全隐患。

    二、建议星星实验学校小学一年级可以考虑将下午的一节课直接提前上午一次性上完,直接到12点30分放学,避免下午就因为一节课而浪费了师生和接送家长大量的时间。

   三、强烈要求星星实验学校在学生上下学期间对外开放北门,这样可以合理分流和缓解早元街的交通压力,目前北门只许在校老师的车辆出入,这是一种典型的浪费行为,宜限定上下学时段,在北门开设一个专用通道供学生出入和家长接送。

 

                                                                                         2018年9月12日

写 信 人:刘生
写信时间:2018-09-12
信件回复:

关于你的第一个建议,星星实验学校前期已向我局反映,我局也已向市政府进行了汇报,现正在研究当中。

关于你的第二个建议,星星实验学校为全日制学校,课程设置是按义务教育阶段课程设置要求进行安排,不能随意进行调整。

关于你的第三个建议,由于星星实验学校北门的马路为双向单车道,上下学高峰时段是学校所有车辆出入专用通道,人车不分流、夹杂出入将存在很大安全隐患,而且学校将马上启动北校区建设工作,建设期间车流量大,结合实际情况,因此暂时不能对学生和家长开放北门。

感谢你对我市教育工作的关注。

回复部门:市教育局
回信时间:2018-10-09