您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
本人实际年龄已超过60周岁,现因企业停产倒闭已下岗失业,要求娄底市社保局按我的实际年龄为我办理退休手续

尊敬的书记、市长:您们好!

我是冷水江市已停产倒闭企业湖南宜化化工有限责任公司(原“湖南金信化工有限责任公司”,最早为“湖南省资江氮肥厂”)的一名下岗失业老职工。我已于20171111日年满60周岁,按照我们国家现行的职工退休法规规定,我已达到了法定退休年龄,可以办理退休手续正式退休。但因我的档案年龄在我1980年参加全国高考时被相关招生部门和当时铎山公社石柱大队的相关工作人员填报错误(填报我的高考政审表和户口迁移、团组织关系转移介绍信时搞错了年龄),我的档案年龄比实际年龄少填报了四岁,所以我现在实际年龄已超过了60周岁(我的实际出生年月日是19571111日),但娄底市社保局说我的档案年龄没有达到60周岁,不同意为我办理退休手续。我在我原来的出生和成长地(现在的冷水江市铎山镇石柱村)开了证明,证明我实际年龄已经达到了60周岁,市社保局也不对该证明的真实性进行调查核实,只查阅了我的档案资料就否定了我的实际年龄,不同意为我办理退休手续。我是一名下岗失业的老职工,原来赖以生存的企业破产倒闭了,现在无人理睬,更无人关怀,真是走投无路,我思来想去,只有向您们求助,恳请您们关注我这个弱势群体,为我做主,指示娄底市社保局派人对我的实际出生日期和实际年龄进行调查核实,如果调查核实我的实际年龄超过了60周岁,恳请您们督促娄底市社保局按照实事求是的原则为我办理退休手续。

19571111日出生于原新化县冷水江区铎山公社石柱大队第二生产队,1973年从原来的新化县第十四中学(后改为:冷水江市第五中学)高中毕业后在家务农,19779月在原铎山公社塘溪学校(初中)任民办教师,19807月参加全国高考,考入湖南省化学工业学校化学分析专业,于19827月从湖南省化学工业学校毕业分配到原湖南省资江氮肥厂(后来改制为:“湖南金信化工有限责任公司”,最后改制为:“湖南宜化化工有限责任公司”)工作。相关部门在当时填报我的高考政审表和办理我的户口迁移手续、团组织关系转移手续时,将我的年龄填写错了,填政审表和当时开介绍信的年龄比我的实际年龄少写了四岁。我到湖南省化工学校学习和分配到原湖南省资江氮肥厂工作后,一直按当时铎山公社石柱大队给我开介绍信的出生日期和年龄填报,致使我现在的档案年龄比实际年龄小了整整四岁。我的出生地和成长地就在冷水江市铎山公社石柱大队第二生产队,那里的长辈人和同辈人都知道我的实际年龄。我就读的小学、初中都是在当时铎山公社办的学校,读高中的学校(新化十四中学)虽然不是铎山公社办的学校,但学校的地址也是在铎山公社的地盘内,这是非常清楚的事实。另外,我当时读书的小学同学、初中同学、高中同学,在现在的石柱村、铎山镇、冷水江市范围内,到处都有,是随时可以进行调查核实的。

尊敬的书记、市长,高考的招生政审表,是由教育部门和招生部门填写的,我是无法知道更无法左右的;高考入学时的户口迁移手续和共青团员组织关系(我的入团志愿书等团员档案资料都被当时的石柱大队团支部书记弄丢了)转移手续的介绍信,是我的父亲找当时的石柱大队秘书(李丁迅)和铎山公社秘书给我开的,也是我无法控制的。七十年代末、八十年代初,当时既没有身份证,也没有个人户籍资料,每个人的年龄和出生日期都是以大队和公社的介绍信为准。所以,当时的高考招生部门和石柱大队、铎山公社把我的实际年龄填写错了(少填写了四岁),致使我现在已经超过60周岁还不能退休。把我年龄填错的事,我当时确实无法控制,我也完全没有半点责任,要说有责任也是当时那些为我办理相关高考招生手续的领导干部的责任。再说如果我所在的企业(湖南宜化化工有限责任公司)没有破产倒闭,我现在还有岗位,有工作,有班上,有工资拿,可以维持家庭的基本生活需求,我也不会来找领导的麻烦,我多上几年班再退休也没有多大关系。我们湖南宜化化工有限责任公司地处冷水江市禾青镇,是一个偏僻的山区,公司附近没有其他厂矿和商业,现在湖南宜化公司倒闭了,象我这样实际年龄已经超过了60岁且又体弱多病的老人,再也无法找到工作,没有了经济和生活来源;我的儿子现在还很小,还在读小学二年级,儿子正是长身体长知识的关键时候,生活和学习都需要花钱,而我现在连吃饭的钱都没有了,哪里还有钱送我儿子读书,哪里还有钱缴纳养老保险呢。

尊敬的书记、市长:我们党的政策历来都是实事求是,有错必纠,所有的冤假错案都要进行调查核实并平反。38年前的高考,相关招生人员和我所在的当地政府部门的相关工作人员,在没有认真核实我的真实年龄和出生年月日期的情况下,凭自己的主观意识为我填报了错误的年龄,致使我现在已经超过60周岁还不能正常退休,这应该不是我的责任,这个责任应该由当时的相关政府工作人员来承担。您们是党和政府的领导,是人民群众利益的真实代言人和维护者。所以,我恳请您们帮我做主,指派娄底市社保局对我的真实出生日期和真实年龄进行调查核实,在核准我的真实年龄的情况,督促娄底市社保局按照国家规定为我办理退休手续。拜托您们!

申诉人:湖南宜化公司下岗失业老职工 阳耕家

联系电话:13548832529

写 信 人:阳耕家
写信时间:2018-04-20
信件回复:

阳耕家同志:

您在书记市长信箱反映关于退休年龄问题的信访事项,已转至我局办理。现已调查完毕并答复如下:

我局从您原单位湖南金信化工有限公司调阅了您本人档案,经审查,您的档案材料记载您的出生年月为196111月(包括19848月填写的《入党志愿书》),且您身份证号码为43250219611111****,所有材料反映您目前尚未达到国发〔1978104号文件规定的法定退休年龄。

特此答复。

娄底市人力资源和社会保障局

 

回复部门:市人社局
回信时间:2018-05-14