您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
请问领导:我7月15日快递寄过来到人社局工伤保险科的工伤认定申请进入办事程序了吗?目前如石投大海,申请人一无所知! 工伤认定个人可以通过邮寄材料申请办理,这是亲民政府的一项十分便民的举措 ! 目前美中不足的是,材料寄出后对方是否收讫、是否进入办理程序,这些申请人无从知晓,希望能开辟查询通道,以防办件万一丟失误事!
请问领导:我7月15日快递寄过来到人社局工伤保险科的工伤认定申请进入办事程序了吗?目前如石投大海,申请人一无所知! 工伤认定个人可以通过邮寄材料申请办理,这是亲民政府的一项十分便民的举措 ! 目前美中不足的是,材料寄出后对方是否收讫_也就是说寄件是否到达办事机关、是否进入办理程序_也就是说寄件是否被搁置,这些申请人无从知晓,希望能开辟查询通道,以防办件万一丟失误事!
写 信 人:陈正德
写信时间:2018-07-21
信件回复:

陈正德同志:

您好!您于2018年7月21日写给书记市长信箱的来信收悉。现答复如下:

到目前为止,我局暂未收到您申报工伤认定的邮寄材料,根据《工伤保险条例》等相关法律法规规定,申报工伤认定资料需进行审核,有受理、补证等相关手续,资料不宜邮寄。如要个人申报,请准备好相关资料来我局工伤保险科进行申报。

回复部门:市人社局
回信时间:2018-08-08