您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市文体广新局
 
关于娄底市吉星南路吉星花园1栋“夜潮”酒吧扰民问题

尊敬的领导:

    我们是娄底市吉南星路吉星花园业主,小区楼下“夜潮”酒吧位于本小区一栋一楼临街。于2018年12月开业至今,我们夜夜不能寐!每晚酒吧营业时便是我们所有人的煎熬。凌晨一两点在主卧还能清晰听到楼下酒吧传出酒徒群殴时撕心裂肺地狂叫、一阵阵摔酒瓶声以及汽车喇叭长鸣声,最主要的是酒吧的低音炮的震动声,咚咚咚,自从酒吧入吉星花园,周边飙车的社会杂乱人士明显增多,汽车、摩托车和酒吧内轰隆隆的声音严重影响了业主休息,小区居民无法入睡或中途吵醒。 居民小区一般都是老人小孩同住,且不说影响年轻人第二天的早起工作和小孩上学读书,对喜欢清静居住环境的老人来说简直就是煎熬!长此以往,低频噪音肯定会对人体身体造成伤害,
    据查阅资料,国家文化部,2013年颁布的《娱乐场所管理办法》第二条《条例》所称娱乐场所,是指以营利为目的,向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。歌舞娱乐场所是指提供伴奏音乐、歌曲点播服务或者提供舞蹈音乐、跳舞场地服务的经营场所;游艺娱乐场所是指通过游戏游艺设备提供游戏游艺服务的经营场所。 第六条娱乐场所不得设立在下列地点:(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;既然法律已经明文禁止酒吧开设在居民小区。既然国家法律文件明确禁止居民小区开设酒吧,请问夜潮”酒吧为何可以通过审批?
    自酒吧开业的第二天,我们业主就通过多种渠道投诉。比如12345、城管110等,问题一直得不到解决,城管说这种噪音不归他们管,要我们反应到其它部门试试,12345说这事比较复杂,说他们会反应到城管督促。
    小区20多层楼的居民每天晚上难以安心睡眠甚至被吵醒,楼层低的更是无法入眠。我们无法信任酒吧能在隔音方面做到不干扰业主正常睡眠,因为这种娱乐性的场所,只会招引更多的其他噪音污染。酒吧群殴、深夜摩托车狂飙、外面撕心裂肺地狂叫,简直不堪入耳,我们生活在这样的环境中,身心健康受到了严重的伤害,宝宝半夜三更哭闹,小孩上学无精打采,上班族每天顶着黑眼圈,老人每天仅有的几小时睡眠时间被剥夺!
         吉星路是娄底主干道,路旁边也没有临时停车位,当然,这是为道路安全考虑,但酒吧门口主干道上小车乱停占了大半个马路,时不时造成交通瘫痪,
    吉星花园一栋业主恳请工商、文化、环保、公安,交通部门能处理好问题,不要让酒吧非法经营者把私人牟利的快乐建立在业主的痛苦上。以安抚民心,给公民营造良好的生活环境。谢谢您们了!
写 信 人:易略
写信时间:2019-01-17
信件回复:


易略网友:

关于您提出的吉星南路吉星花园1栋“夜潮”酒吧扰民问题,我支队领导高度重视,执法人员于2019年1月22日晚9点再次赴现场检查。经查,该场所名为“夜潮”酒吧,已取得工商和消防部门审批,该场所具备小型舞台及演出基本音响设备,尚未取得文化部门演出场所备案手续,但已经具备演出场所备案前置条件。我支队对该场所的违规行为已于2018年12月28日立案,并于2019年1月16日完成处罚。此次检查,该场所还在办理备案手续过程中,我支队依法对该场所下达责令整改通知单,责令该场所在取得演出场所备案证明前不得从事营业性演出行为。

您所提及的关于酒吧噪音等问题,因查处职能不属于文化部门,建议由相应的职能部门调查核实。我支队已和该场所相关负责人沟通,要求该场所对举报材料中提及的相关问题进行整改,该场所表示愿意配合。


娄底市文化市场综合执法支队

回复部门:市文体广新局
回信时间:2019-01-30