您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市住建局
 
娄底市政公司的砼搅拌站污染问题

尊敬领导,您好:

我居住于上和世家小区,对面就是娄底市政公司的砼搅拌站。我知道该搅拌站建设时间较久,但随着城市扩张,该搅拌站周边小区也越来越多,而其对周边小区造成的如空气、灰尘、噪音影响越来越大,因此请问:1、该搅拌站近期有无搬迁计划;2、若暂无搬迁计划,该搅拌站能否加强减少灰尘、空气污染的措施,如原材料搭设防护棚,限制施工时间等。

感谢!

写 信 人:刘勇
写信时间:2018-05-04
信件回复:

市电子政务办:

根据局办公室转办的《娄底市政公司的砼搅拌站污染问题》信件收悉,现就相关情况汇报如下:

我处市政沥青搅拌场建站已有14 年之久,所生产的混凝土全部用于城区市政设施维护工作,系非营利性生产单位。因考虑到该站所在位置己逐渐发展为人口密集区,我处早在2014 年即在娄星区范围内寻找合适的搬迁场地,现我处已在娄星区石井镇赛辉村征用土地建设维护用生产基地,且目前已完成了土地的征用手续,后续工作也在紧锣密鼓地推进中,计划今年底正式投产。同时,为尽量减少生产给市民生活带来的不利影响,近年来,我处已先后采取更换美国进口除尘袋以提高粉尘过滤比率、为搅拌缸出料口加装防尘帘、用燃烧中央空调的冷喷燃料油代替重油(远大的燃料油价格比重油翻一倍多) 等除尘降噪措施以减少污染,同时尽量压缩工作时间和生产频率。但市政道路维护工作系事关市民出行安全的大事,不能停止,在今后的工作中,我处将进一步采取不间断洒水防止扬尘等措施,优化维修方案,努力降低生产频率,尽量减少生产对周边群众的影响,生产期间还清周边住户能给予理解与支持。

娄底市市政维护管理处

 

回复部门:市住建局
回信时间:2018-05-15