您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市住建局
 
关于扶青路长青街道办段改造的请求
扶青路南段改造得差不多了,这要谢谢政府给了市民一个好的交通环境。可是长青街道办那段,只是单车道,这恐怕是为数不多的、既是主干道,又是单车道的路吧。主路上还经常停有小车,每次走那条路,车速不会超过二十,如果碰上倒车,或者是公交、的士上客,那是百分百堵车。前几天,因为有车逆向行驶来超车,差一点就出车祸了。边上辅道宽达四五米,不能上车,行人也没几个,这是极大浪费。辅道因管道检修,已开挖,随意用混凝土覆盖,不仅影响市容,还容易摔着老太太。恳请政府早日启动该段改造工程,建议一:与其让交警辛辛苦苦查违停,还不如像其它主路一样,在辅道上增设停车位。二:在现有环境下,单车道已不能满足要求,那么在城南版块进一步发展后,该段路必然会增大车流量。所以建议把宽四五米的绿化带缩窄,这段路总共才三百来米,稍稍宿窄对城市绿化影响不大,再有马路的主要功能是交通,首要是保证不堵车,并且降低车祸概率。
写 信 人:李守一
写信时间:2018-05-06
信件回复:

贵办转来关于“关于扶青路长青街道办段改造的请求”问题的收悉,我局积极组织娄底市中心城区道路提质改造及风貌整治项目经理部、项目公司、市城投集团对反映中的问题进行现场踏勘调查。现针对提出的问题,答复如下:

根据市规划设计研究院20176月施工图,扶青路乐坪大道至长青街路段机动车道由现有的11m宽度扩建到双向四车道的14.5m,项目公司已按总体施工计划完成该路段电力电讯分部工程。

因该路段东侧现有的(10KV)电力系统未按设计及时入地处理,电力杆、变电箱等未拆除;两侧绿化带内乔木、灌木未得到迁改,以及该路段局部征拆困难,最终导致扩建、提质改造工作无法正常推进。我局将与其他相关单位积极沟通协调解决,待高压入地、绿化迁改、征地拆迁等问题协调解决后,将加快调度该路段扩建提质改造工作。

最后感谢热心网民城市道路提质改造建设的支持和关注,我们将以更好、更高的管理水平加快娄底的新建设。

娄底市住房和城乡建设局

 

回复部门:市住建局
回信时间:2018-05-11