您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市政务服务中心
 
再请求涟源市政府监督龙塘镇依法行政的报告
再请求监督、责令龙塘镇人民政府限期裁决谭兴升与谭日成的 水池地权属争议纠纷案尊敬的上级人民政府: 我是湖南省娄底市涟源市龙塘镇洞花村群利组贫农,希望安居乐业的谭兴升,手机号13875499046,被恶霸强行侵权和两次人身被伤害了,依法维权四年了就是得不到依法处理。 起因发生于2013年8月1日,由本组的谭日成(长兄的长子)突然违建开工,强行挖毁并占领我的水池地而斗殴,发生了严重的(谭兴升与谭日成的水池地权属争议纠纷)案。被假协议包庇违建完工了却因此再造成了更严重的斗殴伤人后果,此纠纷给我本来贫困家庭造成了负债十几万的经济损失。而镇人民政府处理该纠纷时却总是不依法受理,推诿、不立案。网上信访镇政府才立了案,多次调解不好就乱裁决,再次侵犯我的土地使用权益。我申请了行政复议,涟源市政府复议决定撤销了程序不合法的裁决并令被申请人龙塘镇政府重新依法裁决。《涟政复决〔2016〕16号》于2016年8月1日生效以来,而龙塘镇人民政府至今10个月仍不作任何处理,属于不履行或者拖延履行行政复议决定,极力地阻止了依法维权。 根据《行政复议法》第三十二条规定:被申请人应当履行行政复议决定。被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级行政机关应当责令其限期履行。 此情况多次向镇长和镇总书记报告过,也多次走访涟源市法制办、市信访局政府领导和市监察局,还是得不到监督和依法解决。 综上,特此再请求上级人民政府依法监督、责令龙塘镇人民政府限期依法裁决该案,以敬效尤;维护社会正气,推动法治涟源。 谢谢 报告人: 谭兴升 日 期: 2017年5月25日
写 信 人:谭兴升
写信时间:2017-05-25
信件回复:
您反应的问题,不属于市政务服务中心职能职责范围,中心无法为您解决,请您与相关部门联系。
回复部门:市政务服务中心
回信时间:2017-05-28