您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市政务服务中心
 
九条命救不救
我当了五年兵,期间房屋土地拆迁。由于当兵期间不带安置卡,不给予安置。但是家中九口人,其中86奶奶,一个智障的伯伯,一个精神分裂的叔叔。父母都是农民,两个小孩一个两岁一个半岁。由于拆迁款被非法集资。现在没房没钱没地。当过兵没有错,是农民就让我好好做个农民,一家九口人。问我一个人吃饭。一个没有安置卡就把我打发得干干净净。当兵期间失去土地,农转非,要安置卡也要给我一个办安置卡的机会,是不是?安置卡不是安置我这种有需要的人吗?我从下到上都反应了。我就像个皮球踢来踢去。说我分配了安置地。我要求以地换安置卡,我要吃饭,我要生活。饭都吃不上,要块地干嘛? 对娄星区民政局回复建议书提几点个人想法:1 我家情况问题,我是当了五年兵,期间是拆迁,家庭是有九个人要吃要喝,家里没钱没房就剩下块地都还没给我。你说的国家依据无非是说,国家没有规定必须要安置我这种人。如果国家都写清楚了,还要你们干嘛?你的依据不就是一张安置卡嘛,现在都没有安置卡的说法了,我家都要死人的情况了,你作为一个父母官机构,你好意思这样回答我。我就该这样是不是?你上班能养活几个人,你还是一个国家公职人员。我要求你一定要安置到哪里哪里了吗?我无非不就是要你安置一个和带安置卡的考核没通过录取的士兵一样的公益性岗位,解决三险一金,娄星区拨款的。你民政局解决不了我不怪你,你反映过吗?难道我的事情不用解决了吗?我说实在不行,我的安置地不要了,不享受拆迁待遇也行。这些不是依据吗?作为一名退役士兵,开开心心当了五年兵,回来你就给我个烂摊子。政府不管不顾,这么大个国家,以后谁敢当兵,谁愿意?部队给了我养家糊口的技能吗?我活一天我就要上访一天。我就不信这么大个国家没一个说理的地方。请各级领导给予帮助关怀。
 1   确实当兵期间失去土地。如果政府问我要安置卡。是不是该给我一个办安置卡的机会。我在部队开开心心当个兵。好好个农民,我惹谁了?变个非农业户口都算了。田土,房子。都没了。我又没结婚,也没属于自己的房子,回来,你不就给了我35个平方。不说现在都没下来。我做个农民最少也可以批块宅基地吧。最少分块地吧。你政府给了我办安置卡的机会没有?你问我要安置卡?你好意思?
2   家庭确实困难,九口人没钱,没房。没经济收入。虽然国家养老保险政策。一个就要六七万,有政策也要有能力买是不是?三个要照料的,两个小孩,还有一个读大学的
3   愿意以安置地换工作,不要任何拆迁待遇。比起35个平方,是不是九条命重要点?两个小孩都没安置地我都不说话了,就当他们不是人!你们政府部门能不能讲点良心,你要是一家九个人问你一个人迟饭,房子都没有,你怎么做。没困难我找你干什么?反映了,你装聋作哑几个意思?是不是我们就该去死?
写 信 人:彭尚明
写信时间:2017-06-30
信件回复:
您反应的问题,不属于市政务服务中心职能职责范围,中心无法为您解决,请您与相关部门联系。
回复部门:市政务服务中心
回信时间:2017-07-03