您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
孩子上学必须要解决
我是一位孩子的妈妈,为了生活我们全家老小从老家搬到贵市,为了孩子上学又买的学区房,属于五小。我以为娄底会张开她温暖的双臂,可是最近这一个多月为了孩子上学我们来回找小学和教育局,没有学位!这是我听的最多的一句话,难道学位是死的,就算是死的那也是人说的对吧?多一个少一个天就能塌了?况且就算五小就能绝对的保证每个班的人数就是文件上要求的人数??我还真想怼一怼这二年级,每个班60个人!!对于一个家庭孩子上学是多么重大的事情,一句没有学位就能平复?那我们何苦买学区房?然后还建议我们上私立!买了房哪里那么多钱上私立?坚决求解决,解决不了告诉我去上一级什么部门,感谢!
写 信 人:刘立红
写信时间:2018-01-29
信件回复:

刘立红同志:



你反映的《孩子上学必须要解决》的来信已收悉。教育局领导很重视,批示由教育局教育股和阳光服务中心调查办理,现就调查办理情况汇报如下:



网民刘立红所购房屋居住位置属娄底五小的招生范围,她于六月份多次到市、区教育部门相关业务科室进行了咨询了解,同时市、区教育行政部门相关科室对她咨询的问题当场予以答复,并形成了统一解决办法。



1.根据市人大决定意见二年级班额60/人班的决定,娄底五小二年级在2018年春季开学时有学生异动,有学位的情况下,可抽班就读,如学位不变则无法到五小抽班就读。市、区教育部门商议统筹,可调到附近有学位的娄底六中小学部或对江小学就读。



2.娄底四小二年级目前有一个学位只能解决四小招生范



围的抽班学生就读。



3.她居住附近有民办学校——娄星区进修学校(在娄底二中内)二年级有学位,仅供家长参考和选择,由家长自愿定夺。教育局调剂,不会安排到民办学校就读,只会安排至公办学校就读 。



请网友理解和支持为感!

回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-02-09