您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
孩子上学!
五小学位满,那四小教务处告诉我们说有一个学位,我申请四小的学位,家中老人70多岁,太远了,没办法接送孩子,而且孩子上学的事,我们来回小学和教育局折腾一个月了,我工作都挪到哪里了,老家工作都办完离职手续了,连个退路都没有!在这个节骨眼上孩子没学上,而且我们也不是一次两次的为这事找相关部门!也真是触及到一个妈妈的底线,这个问题找了这么久也到了该解决的时候了,解决不了我不会就这样算的!
写 信 人:刘立红
写信时间:2018-01-30
信件回复:

刘立红同志:



反映的《孩子上学》的来信已收悉。教育局领导很重视,批示由教育局教育股和阳光服务中心调查办理,现就调查办理情况汇报如下:



网民刘立红所购房屋居住位置属娄底五小的招生范围,她于六月份多次到市、区教育部门相关业务科室进行了咨询了解,同时市、区教育行政部门相关科室对她咨询的问题当场予以答复,并形成了统一解决办法。



1.根据市人大决定意见二年级班额60/人班的决定,娄底五小二年级在2018年春季开学时有学生异动,有学位的情况下,可抽班就读,如学位不变则无法到五小抽班就读。市、区教育部门商议统筹,可调到附近有学位的娄底六中小学部或对江小学就读。



2.娄底四小二年级目前有一个学位,只能解决四小招生



范围的抽班学生就读。



3.她居住附近有民办学校——娄星区进修学校(在娄底二中内)二年级有学位,自愿的原则,仅供家长参考和选择,由家长自愿定夺。教育局调剂,不会安排到民办学校就读,只会安排至公办学校就读。



请网友理解和支持为感!




回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-02-14