您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
蛇形山镇自来水公司维修不尽力,居民春节期间无水可用
尊敬的市级领导 您好 首先先恭祝各位领导新春愉快,在新的一年里身体健康,工作顺利。 本人娄星区蛇形山镇一名普普通通的老百姓,本来在新春之际,不应该来打扰各位领导的新春,但我相信各位领导是人民的好公仆,是一心一意为人民服务的好共产党党员,是不会在意的。 在2017年年底因受天气的影响,导致蛇形山镇自来水管路冻裂,造成大面积停水。虽然是受不可抗力的天气原因导致的停水,但是从17年12月寒冷天气过后 ,到如今已经半月有余,水依然是每天提供一两个小时,然后停水正赶上新春佳节之际,现如今很多家庭依然是去外挑水用,而且蛇形山镇自来水公司在应付这种突发事件时暴露出来的问题尤为严重,首先是管子的质量问题;第二管子掩埋的深度不够(在蛇形山镇镇中心往洪福村方向有多处地方因道路的狭窄以及驾驶员的技术不专业 ,导致经常被别压坏);第三态度恶劣(如每次因为停水打电话给自来水公司的维修人员,从语气中能感受到那种不耐烦的心情,或者根本不接电话,或者平时打过去是这个号码,只要碰到大面积停水,接电话的总说你打错了,然后就把电话挂断);第四收费不合理(蛇形山镇以洪福村为例,如每吨水的收费为2.5元 此标准并不好,高价的用水可以达到节约用水的目的,但是每年的水费最低标准为120元,依次类推,每年的用水标准量为48吨水,现如今大多为留守家庭,年轻人在外拼搏,由两个老人带一个孩子或者两个孩子家,其用水量远远达不到标准量,这就让老百姓有一种强买强卖的感觉);等等一系列问题…… 在此次事件中蛇形山镇镇政府作为一级政府部门并没有拿出实际的行动来督促自来水公司尽力抢修。 百年大计,民生为主,衣食住行都离不开水。在这次事件中老百姓是怨声载道,这个时候如果政府部门出手,为老百姓解决了这一大问题,我相信各位领导在老百姓心中的形象也提高了一大截,让老百姓知道,我们的政府还是能为老百姓解决实际困难的。这也是符合习主席的治国方针的。 虽然本人不在家,作为游子在外漂泊,现如今网络发达,得知家乡的人们在春节期间依然用不上水,但以上情况99%属实,唯一不能肯定的就是镇政府有没有拿出实际行动来督促自来水公司解决民众的实际困难。 再一次祝各位领导在新的一年里工作顺利,繁荣昌盛,也祝愿我们的祖国繁荣昌盛富强。 此致 敬礼 普通的老百姓 2018年2月19日
写 信 人:彭浩
写信时间:2018-02-19
信件回复:


彭浩同志:



关于“蛇形山镇自来水公司维修不尽力,居民春节期间无水可用”的来信已收悉,现将相关情况汇报如下:



一、事件原因:信访人彭浩反映“蛇形山镇自来水公司维修不尽力,居民春节期间无水可用”一事。



二、针对反映问题的调查情况,我镇相关部门调查如下:



蛇形山自来水厂在冻灾后,由于水管、水表大量受损,每天安排20多人进行维修,至2月上旬基本恢复正常供水。后因电力部门为保证蛇形水厂春节期间能正常供水,于2月10日、11日、12日三天对蛇形水厂高压线路进行全面整修,导致无电抽水,再次造成供水困难,至2月15日晚上才恢复全面供水。



特此回复



娄星区蛇形山镇人民政府



 




回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-03-06