您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
娄底娄底御景花园开发商违约6年不能交房

我于2013年购买天龙地产开发的御景花园指标(团购)房,付款方式为分期付款,且于2015年按合同约定已清房款的98%,合同约定在2016年2月交房,但天龙地产公司,拿着400多户的业主的房款非专款专用,存在资金挪用,导致资金断裂,而至今无法交房,娄底市政府多次约谈开发商,并且多次组织本小区的业主与开发商一起商讨,然而还是因开发商资金问题而无果,现随着时间的流失,201 8年过了差不多一半时间,我们用血汗钱买来的房子,还是处停工烂尾状态,我们400业主均已网签购房备案合同,同时,御景花园的规划许可,施工许可,预售许可,均由娄底市相应行政职能部发放,我们谱通老百姓也是以这些行政许可文件才相信天龙公司,才把钱交给天龙盖房,因此希望政府部门督促天龙公司早日交房,做出实质的响应,如果天龙公司已无力再进行施工扫尾,天龙可以退出,交由业主自管,通过政府的帮助和业主努力,早日完成扫尾工程,让400多位业主有房可住,小孩有学可上。

写 信 人:廖亚勋
写信时间:2018-05-05
信件回复:
廖亚勋同志:
您好!
您的来信“娄底御景花园开发商违约6年不能交房”已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于项目的基本情况
御景花园位于早元街与长宁街交汇处,占地面积8660.7平方米,建筑面积73000平方米,共有住宅435户,商铺32个,车位300个。开发商是娄底市天龙房地产开发有限公司,注册资本1000万元,法人代表刘楚安。该公司于2012年竞得娄国土告字[2012]07号(地号1-5-19-68)地块(地处大科辖区),2013年按规划设计要求进行设计并开工建设“御景花园”商住小区。2016年3月,房屋主体基本完工。因资金短缺,开发商无力完成基础配套扫尾,无法按期交房,致使购房业主多次上访维权,要求开发商完成扫尾并按合同约定按时交房。
二、关于工作组的工作情况
2016年7月,娄星区成立了“御景花园”政府帮扶工作组,由区委常委,政法委书记刘杰同志任组长,从区人武部,区维稳办,大科街道抽调精悍力量组成。工作组成立以后,在刘杰书记的带领下,通过走访调查、会议协调、跟班作业、筹集资金、复工扫尾等多种形式,做了以下几个方面的工作。
1、成立了御景花园业主临时委员会,搭建了工作组、开发商、施工单位与业主的联系平台,形成了多方协调机制。先后召开多方协调会议和业主大会十多次,缓和了开发商与业主的矛盾,稳定了业主的情绪,没有发生大规模集访和群体性事件。
2、委托娄底市楚才会计事务所对开发商天龙公司进行了财务审计,并对御景花园进行了资产评估,查实天龙公司没有巨额民间融资,资大于债。
3、设立了三方共管帐户,通过开发商自筹、催缴房款、变卖现房等方式筹集了资金400多万元,并且专款专用全部用项目工程扫尾。
4、解决了开发商与施工单位的矛盾,优化了施工环境,促使项目重新动工,完成了大部分土建工程扫尾。
5、积极筹集资金解决电梯安装问题,督促开发商通过多种途径筹集资金,重新设立三方共管账户,专款专用购买和安装各栋口电梯。目前各栋口共计8台电梯,已到货安装4台。
6、工作组牵头开发商分别与电业公司、自来水公司、燃气公司进行了对接协调,确定了最优惠的入户安装价格,分别是电104元/M2,水3800/户,气1800元/户。同时商量确定了垫资施工方案,确保7月底前全部进场施工。
7、工作组安排专人与开发商一起上门入户逐个找业主做思想疏导和维稳工作,请广大业主积极开展自救,提前缴纳10%的购房尾款用于项目工程扫尾。
三、当前情况处理及下一步工作计划
1、明确项目帮扶总体工作目标,2018年12月31日之前务必实现交房。
2、进一步做好业主的思想工作,引导业主积极开展自救,多方筹集资金,完成项目扫尾,早日实现房屋交付,保障各方权益,维护大局稳定。
3、请求市委市政府研究确定,把长宁街和常平路纳入娄底城区道路网络完善3P项目,尽快组织落实。
4,目前御景花园项目仍有26个商业门面和129车位未出售,请求市解难办组织金融机构对商业门面进行评估,同意开发商用商业门面作抵押贷款,帮助开发商解决资金筹集问题。
                                                                                                                                娄底市娄星区打击和处置非法集资工作领导小组办公室
回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-05-11