您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
关于请求解决娄邵铁路征收遗留问题的报告
关于请求解决娄邵铁路征收遗留问题的报告 尊敬的上级各领导: 我们是娄星区石井镇(原百亩乡七步共荣村,新家,大井,百亩村)娄邵铁路拆迁户,于2010开始为积极支持国家建设,响应市国土征收拆迁工作,到至今2018年(已有8年时间),我们的安置基地,新增人问题,补偿问题等,都未得到解决,今特报告各级领导,请求解决,并反映情况如下: 一,安置基地强烈要求按原来安置协议执行安置在大石山基地。 从2010年开始征收,与政府机关签订协议确定为大石山安置基地。当时签订协议时,政府机关答应18个月内交安置基地,而政府违约至今未交,并未经所有拆迁户的同意擅自更改为新佳基地,于2018年4月30通知所有拆迁户于5月2-3号认可,并于5月10号强制执行。我们认为这是政府违约。故所有拆迁户强烈要求按原协议履行。 二.拆迁户新增人口的安置问题。由于我们四个村都是万宝新区的规划开发区,为避免重复建设,降低万宝新区的征地成本,我们没有采取异地新建的安置方式,而是服从市人民政府和万宝新区的规划安排,采取统规新建的安置方式进行安置。但由于从2010年我们的房屋被征迁到现在已有八年时间了,我们四个村的拆迁户共新增人口80多人。万宝新区在其规划区内对拆迁户新增人口均进行了安置,但市里相关部门却作出了对我们的新增人口不予安置的决定。这让我们难以接受,因为政府既要我们按万宝新区规划区内的安置方式进行安置,又不同意按万宝新区的安置方式安置我们的新增人口,同时还不能申请民房报建,这显然是剥夺新增人口居住权的做法。为此,我们请求相关部门收回成命,对我们的新增人口进行安置。 三,因未安置到位所产生的费用予以补偿。 因为政府与我们拆迁户签订的协议一直没有履行到位,安置基地未交付,现物价,工价,材料价每年都在上涨,导致我们的安置房建设成本增加,政府必须按交基地时的物价来补偿拆迁时的差价,按实补足。另外,必须补偿我们所有拆迁户的误工费,车旅费,补偿新增人口的过渡安置费,且不得以任何理由截留我们拆迁户的过渡安置费。 以上问题特报告前来,恳请上级各领导督促做好工作,以体现党和政府的关怀,请予批准为盼。 此致 敬礼 娄邵铁路拆迁户(新家村,七步共荣村,大井村,百亩村) 2018年5月30日
写 信 人:肖海容
写信时间:2018-05-30
信件回复:
肖海容同志:
    您好!
    您的来信已收悉,现就您信中所提问题答复如下:
    一、处理过程:
    2010年市国土局与拆迁户签订安置协议时,注明安置地点为大石山安置基地,2011年8月,市长办公会议纪要明确该基地的业主单位为娄底市国土地上房屋征收中心。因各种原因,在2015年把原大石山安置基地变更并选址在新家村鱼子组地段,土地丈量完毕后,征收拆迁一直停止。至2017年底,安置基地再次变更,重新选址新家村铜新组,取名新佳安置基地,目前该基地已完成征地拆迁和清表腾地。
2015年以来,部分拆迁户代表相继到市国土局、市国有土地上房屋征收中心、万宝新区、娄星区、市人民政府反映诉求。期间,娄星区石井镇做了大量的思想和政策解释工作,并向市区指挥部、市国土局、市国有土地上房屋征收中心、万宝新区反映情况,但因多方原因,一直没有实质性的进展。
        二、处理结果:
根据来信人的诉求,拟向市、区提出如下建议请求:
       (一)关于新增人口的问题,由市国土局为主,石井镇配合,在尽短的时间拿出详实的花名册。建议参照兄弟乡镇处理意见执行。
        (二)关于安置基地选址变更的问题,建议由市国有土地上房屋征收中心和万宝新区对变更选址的原因、理由作出实事求是的书面解释,我镇和相关村执书面材料做好解释说明工作,取得来信人的理解和支持。
                                                                                                                                                                                    娄星区石井镇人民政府
回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-06-12