您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
关于水洞底镇自来水安装

尊敬的杨市长:


      我是水洞底人,虽然工作在外,对家乡日新月异的发展由衷感到高兴,并时刻关注。

      今年,我镇启动安装自来水这项惠民工程,是造福工程,我们应该全力支持。但据我观察,存在以下诸多疑问,请政府释疑:一:主管道横七竖八沿公路走,很多连续几百米都没有埋入地下,不像正规工程,进村管道口径小,且质量堪忧。

二:各村收取初装费不一,有1200的,有1500的,有2000的。

三:初装费的收取由村民小组或者代表收取,没有正规收据。是集资装水?还是自来水公司装水?如果是集资装水,必须有账目公开;如果是自来水公司装水,必须由自来水公司出具正式收据。否则,今后出现法律纠纷,村民维权无据。试想,如果村民交了钱,今后水质不达标,或者三天供水,十天断水,广大村民找谁?

    一个镇,五六万人,千家万户。请政府有关部门及时介入,不要惠民工程到时成害民工程。

写 信 人:邓明君
写信时间:2018-06-01
信件回复:
邓明君先生:
    您好!您反映的“关于水洞底镇自来水安装”问题已收悉,现回复如下:
    1.自来水管道的安装我镇严格按照安装施工标准进行施工,您反映的有些管道露在外面而未覆盖主要是集中在丰荷线沿线,由于丰荷线改造工程的施工,我镇在几年前铺设的管道由于施工而开挖出来,道路施工导致部分分管道目前还无法整体迁移,为了满足群众的生活用水,我们目前采取临时措施保障群众供水,一旦丰荷线全线整体路基成型,那些露在外面的管道会及时迁移,至于管径大小的配比,我们严格按照高程及用户多少参照技术参数进行的配比,不存在管径太少的问题。
    2.关于自来水管道建设费的收缴,我镇收缴标准24个村都是统一的,以户为单位,每户收取2000元,以村为单位进行代收,统一开具我镇润民自来水有限公司的收款票据,至于个别村,由于村级集体经济充足,由村级代缴了一部分,而农户少收了一部分,但交到自来水公司的总额是不变的。
    3.关于自来水公司的属性问题,我镇润民自来水有限公司是镇属集体企业,由镇水利站主管,未承包给个人,公司运行情况良好,各种设备及工艺齐备,配备有专门的化验室,并进行24小时不间断供水,确保全镇水质水量都满足供水要求,并向全镇公布了缴费及维修电话(0738-4611897),原则上不存在后续问题及找不到人的现象。
如您还有其他问题,请向我镇工作人员咨询,咨询热线0738-4611343。
                                                                                                                                                                                              水洞底镇人民政府
回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-06-12