您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
我要建议
尊敬的领导,我在区政府里的篮球场那里的社区办理居住证延期,我今年5月份就去问了办事人员,告知我大概一个星期可以换证,为了小孩能读书我必须去办理,6月20我去社区办事处问了,办事人员很好把需要我准备的资料都准备好,叫我去长青派出所申请居住证延期,我又跑到长青派出所办理,结果告知我原来的告知我的居住证8月15号到期,只能提前一个月才能办理,办事民警很给力,说先帮我盖好章,到时候再去派出所办理,7月16号我又跑去派出所申请好了,拿回社区过了4天打电话给我说派出所还有个延期没搞好,我又跑去派出所找,结果该办事民警办案去了,幸亏有个其他办事处的民警说帮我把材料转交给我们社区民警,第二天民警说把我的资料办好了,他们直接帮我送到社区,不过就是现在离学校现场看证还有8天,证也没有下来,前后为了居住证延期准备了3个月,快开学查证件了还没搞好,我不怪任何办事人员,他们的服务态度很好,也很给力,我质疑的是为什么居住证要这么麻烦,派出所和社区两头跑,希望办证更简便更快!
写 信 人:邹定华
写信时间:2018-08-04
信件回复:

邹定华同志:
您好!
您的来信已收悉,现就您信中提到的“关于申请办理居住证延期,办理流程、时间太长,希望简化流程,更简便更快”的问题答复如下:
根据居住证办理规定及流程,初次办理居住证,备齐相关资料在当地派出所登记后约6个月方可出证;办理居住证延期,提前1个月备齐相关资料在当地派出所登记后约15个工作日可办理好。您反映的问题,社区、街道向派出所、公安分局积极汇报协调,简化流程,提高办事效率,争取缩短办理时间,希望您谅解。
长青街道办事处

回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-08-08