您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
家属楼环境卫生续
领导,您好! 我是上次对迎宾馆家属楼卫生提出建议的那个热心市民!我现在仍有些疑惑,需要解惑以及解决! 1.我上次提出问题到现在已经整整一周了,除掉双休也整整5个工作日了。可是在上次回复中,说会立刻派人清理那些堵塞废弃通道的大型家俱以及空地的垃圾和杂草。可是直到今天,那些东西原在何地就在何地,丝毫未动。不知马上清理了什么?它们旁边的灰尘吗? 2.关于雇佣物业以及一名清扫人员的清扫公共卫生,还有定期更换灯泡。在我们这些居民看来,只有垃圾托运以及对家属楼前面的院子进行清扫,可是对于煤房与家属楼的之间的通道却感觉从没人管理。如有人清扫,请能否将清扫频率及区域,灯泡更换记录,打印出来,贴在入口处,告知居民。而灯泡的更换,我们也存在疑问,我们每次经过第二、三个门洞时,都是一片黑暗,而那个灯至少也有3到4个月没有亮了,可是不是说有人定时更换吗? 3.垃圾处理。对于垃圾有物业拖出,可是不知为何有些垃圾却需要清扫人员自我焚烧处理。而焚烧带来的危害,是焚烧垃圾周围树木的枯黄以及对空气质量的影响,特别燃烧时,家中也能闻到很重的气味。在全国打赢污染攻坚战时,娄底城区全面禁鞭炮下,共同守卫蓝天时,为什么在中心城区还能燃烧垃圾呢?希望能够得到合适的处理,不再对垃圾进行燃烧。 4.希望在这次来信后,能够告知一个处理期限,并贴在家属楼入口处,能够让所有居住者共同见证事情的解决。 多谢领导能够解决问题,谢谢!
写 信 人:热心的娄底市民
写信时间:2018-08-23
信件回复:
晨晨,您的《家属楼环境卫生续》来信收悉,现就您疑惑问题答复如下:
1、家属区原消防通道所堆杂物已全部清理到位,同时督促院内住户不要乱堆乱放,共同维护好环境卫生。
2、家属区公共区卫生责成雇佣物业清扫人员定期进行清扫,楼道灯泡已全部更换。今后如有灯泡损坏时,及时进行更换。
3、垃圾处理由物业定期及时拖运走,原来有些垃圾如树叶因物业拖运不便装车采取个别焚烧的问题,已跟聘用保洁人员作要求,由物业拖走不要焚烧。
办公室咨询电话:0738-8271808
电子邮箱:ldygh@163.com
感谢您的宝贵建议,让我们共同努力为娄底创文助力!
回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-09-04