您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请求解决桥头河农贸市场消防通道民事纠纷事件的报告


尊敬的上级领导:



我是桥头河镇农贸市场35号户主邱青梅,今因房屋建筑与周边邻居发生消防通道建房纠纷,特请上级领导解决。


事由:我户(农贸市场35号)与邻居5号旷召仁、6号邱兆雄、7号严建军相隔一条消防通道,通道总宽2.8米。2006年,旷、邱、严三户在消防通道上强行建设违章建筑,其中7号严建军新建的房屋完全堵塞了消防通道,并侵占了我的墙垛,另外旷、邱2户则占据了消防通道其中1.6米宽的空间,5号旷召仁还在墙上开设了窗户,邱、严跟着在墙上开设了门窗。因当时我家人在广东打工,几年未归,对此并不知情,未进行阻拦。直至2009年,我想协商把消防通道疏通,但他们三户不同意,所以我也施工把剩下靠我墙1.2米宽的空间建起来,2009年3月2日,因其3户阻挠及城建办领导劝说,我方暂停施工,期待问题解决。3月4日早上9点半左右,旷、邱、严三户有组织有计划地召集了百余人,手持凶器强行把我之前新建的墙拆除,并且狂言不准我往通道里放任何东西,而他们在消防通道上建了厨房、厕所。
后我得知消防通道上不允许违章建筑,但对方并非执法部门,非法推倒我的砖墙,我心中不服气,于是我上告政府各部门,在我无数次奔波后,城建办后来终于下达了《拆除新市场消防通道违章建筑的通知》,限于一周内自行拆除,如没拆除,城建办将强行拆除。但一周后,仍未见动静,后来才知道涉及到这条消防通道的其他住户每户上交了800元到城建办,事情就这样了结了。 堂堂一个政府权威部门,是政府行使权力的机关,发出的通知竟然是一纸空文,拿政府公文当儿戏!
后来我又将此事多次反映给桥头河镇和涟源市各相关领导,得到的答复大多是领导很忙。时至今日,已8年有余,还是杳无音信。
综上所述,我在上告无门的情况下,不得已只好逐级向上级各政府部门反映,恳求各级领导根据我的实际情况,将消防通道的违章建筑予以拆除,以消除安全隐患,保障人民生命财产安全,还城镇一个安全、美观的生活环境。





此致


敬礼 





报告人:邱青梅


2017年12月27日 
写 信 人:邱青梅
写信时间:2017-12-27
信件回复:
微笑邱青梅:
你好,收悉来信后,我镇就你反映的情况进行相关调查,现就有关情况答复如下:
2007年洪桥市场李秋生等21户以屋后2米宽通道,曾多次出现摩托车及其他物质被盗的情况,联名打报告到当时的城建办,要求把二米通道各户砌一个简易棚子防盗。经查,各户已搭建的简易棚子无城建办国土所同意建设批复,户主也不能提供收费依据,属个人违章行为。并且你也违章在房后搭建了约2米宽,4米长的棚子。对于违章建筑拆除,因违法事实已形成10多年,镇人民政府将根据调查情况,择机进行拆除。


桥头河镇人民政府
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-01-31