您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
煤矿开采毁我家园
娄底市人民政府领导,我是涟源市斗笠山镇金铃村碧泉组村民黄松泉,我含泪告状斗笠山镇丰华煤业开采毁我家园与镇职能部门官员为官不为。一,我房屋被丰华煤业开采损坏多年,房中地面沉降,墙体开裂,主体倾斜,周围多处沉陷溶洞,我家人住在危房危地之中,随时有倒塌可能,煤矿与镇职能部门为达到欺骗房屋受害灾民目的,减少对受害房屋的赔偿,请没有危房鉴定资质的单位与个人,未经房屋受损灾民同意,违规作危房等级结论鉴定,对我房屋赔偿不公平公正,现我要求有资质的三方单位作危房等级鉴定与房产评估,为保障人民生命财产安全,请市领导为民作主。二,我责任农田沉陷多个溶洞,几年了良田变荒地,一亩田煤矿补偿的一百元也没到手,多次向镇里反映要求充填溶洞复垦,至今无人来治理,房屋是我家人安身立命之所,田地是我家粮食来源之地,丰华煤业开采祸害百姓一方,民众生存环境破坏,人神共怒。恳求市领导微服私访我村我组群众吧,快过年了,救救灾民如水火。
写 信 人:黄松泉
写信时间:2018-01-07
信件回复:

黄松泉: 



您好!现将你于20181月7日置信《红网书记问政》告状书。我镇立即组成调查小组对该问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下: 



一、处理情况 



我镇丰华煤业有限公司的前身是原国有市属七一煤矿和我镇原镇办祖保煤矿整体处置之后新组建的煤炭采掘私营企业,开采时间已有30年之久,对地表相关设施构成了不同程度的影响,影响一旦出现,影响辖区内的村民及村委会能及时向企业和我镇相关部门反映情况,据此,我镇明确专人负责,组织企业、村及具有相关资质的鉴定机构进行技术鉴定。 



1、民房损坏严重,多年未给受灾户合理赔偿。你所反映的多年未见受灾户合理赔偿一说的情况不存在,丰华公司确实对周边村组的农户造成了影响,但通过技术鉴定,能够按照国家的现行相关政策处理到位,只有留观房屋待后,视其情况再作处理。 



2、百姓水塘、农田沉陷无数溶洞,良田不能耕种。溶洞发生后,我镇职能部门会同煤矿工农办和溶洞影响村组的定补干部到现场进行察看,能够及时充填的由煤矿负责,及时充填到位,如不能当即治理的,丈量溶洞面积,每年予以赔产,通过治理后,农田能够耕种。 



3、煤矿污水直接排入河道,人畜不能引用,田土不能浇灌。此情况在2015年前确实存在,但现两年以来,按照国家的环保要求进行了相关的治理,煤矿、井下水对河道、人畜没有太大的影响,给农田灌溉带来了便利。 



4、致使当地地下水源干涸灭绝。由于我镇有原国有大型的斗笠山煤矿和市属煤矿多年的开采,抽排地下水使我镇的地下水源不同程度的受到了影响,现斗笠山煤矿已关闭,地下水源逐步上涨,地下水资源能得到逐步的恢复。 



综上所述,你反映的情况严重失实,可请上级部门到实地察看和调查情况真实与否。 



感谢您对家乡事业的关心,欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见和建议,希望你一如既往地关心和支持家乡的各项工作 






斗笠山镇人民政府 



 

回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-02-11