您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
涟源市斗笠山镇金铃学校损坏赔偿不公平合理
市政府领导,关于斗笠山镇金铃学校被附近丰华煤业开采损坏没有公平公正按政策文件赔偿。一,金铃学校损坏2008年停课,到2014年才得118元的赔偿,学校的赔偿没作过危房鉴定与坪估,政策文件规定学校搬迁应另补偿百分之八十,应按百分之百计算,另加地基面积补偿。二,为什么当地政府不按相关政策文件来赔偿学校,金铃学校是四个村的老百姓拽钱乞讨办成的,为什么当地相关官员把学校应得的赔偿送给丰华煤业当人情,现旧学校还未拆,请市府主要官员明查暗访,追查学校应得的赔偿,给新学校办教学设备用品,给当地老百姓与孩子们一个说法与交待。
写 信 人:黄松泉
写信时间:2018-01-16
信件回复:

网友: 



你好!你曾向娄底市政府门户网站书记市长信箱栏目留言“涟源市斗笠山镇金铃学校损坏赔偿不公平合理”(8748号)一帖。我局高度重视,相关负责人到斗笠山镇中心学校进一步了解情况。现就有关情况说明如下: 



涟源市斗笠山镇金铃学校的相关赔偿问题由娄底市国土资源局地质环境勘探站做出危房鉴定与坪估意见,赔偿款由斗笠山丰华煤业公司负责80%,斗笠山煤业公司负责20%,118万元。新建的斗笠山镇金铃学校于2017年下学期正式开学。 



感谢广大网友对我市教育工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。 






涟源市教育局 



 

回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-02-11