您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
有关鱼塘被邻居侵占事宜
尊敬的市委领导: 您好 我是涟源市金石镇董粟坪村毛坪三队人,前面有写信申诉鱼塘被侵事件,但一直没回复,这次再次申诉并仔细说明,鱼塘是我家与朱冬林一家共有集体资源,只灌溉我们二家的承包田,朱冬林家只有3分田,我家1亩2分田,现因邻居肖丛甫侵占鱼塘彻墙做地坪,侵占了四分之一的面积,过程中被我父亲发现通知停止彻墙,需等我们回去协商好才能彻,但邻居不停,反应到村上,村支书也解决不了,结果弄了一个我方不在场的一份协议,让我家小组村民签字,我家没签,鱼塘与其它村民没有任何关系,属于我家与朱冬林家共同承包的,主体受益人应该是我家,但村干部确选边站,弄出了一个主体受益人我家没在场也没签字的协议,明知侵占资源而没公平公正解决,村干部严重违犯国家现有农村土地政策与环保政策,经咨询律师属于乱用职权帮助他人侵占资源!并且协议只说明了彻墙后怎么处理,而未说明彻多长,彻多宽,占用鱼塘多小平方,怎么赔偿等都没写明!咨询律师说,此协议没有土地承包主体受益人在场并签字的,属无效协议!可以法院启诉!目前我弟弟已回家,也找了村上父母官,父母官不处理,不作为,不管事,只好再次写信给市委领导申诉,并帮忙解决,要求邻居恢复原样!并要求村上公开村务财政收入用途!处理不作为村干部!因信无法上传资料,可以找我弟弟邹臣芳联系,电话18025267085!
写 信 人:邹竞芳
写信时间:2018-01-16
信件回复:


网友:



   邹竟芳,刘静系金石镇合并村董栗坪村(原毛坪村三队村名)两人系夫妻关系,在外务工,家中有70岁老父邹安生和二位侄女在家,因与邻居肖从甫因鱼塘砌石坑引起矛盾,向村干部反应了情况,村里12月22日派了二名村干部到现场参与调解,并组织其父邹安生与肖从甫现在进行了划线,也形成了协议,事后邹安生向邹竟芳电话告知处理结果。邹竟芳因不知具体情况,误解其意。事后金石镇灌湄群工站派人组织村干部与邹竟芳本人现场察看,已无异议。反应其弟建房收取700元过路费一事,是当时其组织修建马路所制定的规约,属于自筹资金范围,是自愿行为,没有强制行为。



                                                                                                       金石镇镇政府

回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-01-31