您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
涟源金石镇桃林村老支书涉恶涉黑雇凶打人
尊敬的上级领导: 我叫刘庆连,1955年出生,今年已经63岁了,家住涟源市金石镇桃林村桃林组。2018年5月27日我数次被人殴打,打人者嚣张跋扈,让我身心受到了极大的摧残。现请求领导激浊扬清铲除黑恶势力,为民做主。 5月27日上午我发现陈合益(原金石镇桃林村村支书、共产党党员)家将生活用水的抽水管,无故霸占在我家的地上。我心想这块地是我家准备建房子的,之前我也和陈合益家的儿子陈群(金石镇桃林村协调员、共产党党员)协商过,他是答应将抽水管往里挪的。为了避免以后发生矛盾。我打算再与陈合益协商一下,可还没理论几句,对方就表现出极不耐烦,且态度相当恶劣。我当时想陈合益是以前的村支书,多年来一直在村上作威作福惯了,我惹不起但总躲得起吧。讲了几句后,我便早早离开了。中午我来到侄女刘芳桃家吃中饭,正在吃饭的时候,陈合益气势汹汹的跑到门口,对我吼到“你出来一下哒!”我当时因为害怕就没有出去。可让人想不到的是,他竟然当着我侄女一家人的面,冲进房屋二话不说对我就是拳打脚踢。导致我当场脸被打出血,腰部受伤不能动弹。在场的很多小朋友(我的一些侄孙等)都被吓坏了。面对这突如其来的殴打,子女不在身边,我联系了我女婿刘森。刘森到达现场后觉得事态严重,接着又打电话给了我媳妇曹锦群。他们来了后觉得作为一个老共产党员,而且又是个老支书,难道真是目无王法,一手遮天了?我们也知道他在桃林村一贯欺行霸道惯了,但毕竟我们还是相信这是个法制社会,同时曹锦群即刻拨打了110,没想到警察来了以后,只是简单问话以后,既没有作出任何处理,也没有做笔录(不作为)。告知还有其他事情要处理,要我们先治病,然后就走了。喊天天不应,叫地地不灵,连平时老百姓最信任的人民警察也是这个样。在这百般无奈之下,我媳妇带着我来到了陈合益家,女婿不放心也一起来了。来他家的目的也仅仅只是想讨个说法。没过多久,陈合益和他老婆游德凤就回家了,当时我因为受伤正躺在屋内的沙发上休息。只听见游德凤走来走去,暴跳如雷,骂骂咧咧。我媳妇曹锦群在与陈合益在屋外理论;正当我闭上眼睛静养的时候, 游德凤突然拿起一个尖东西(钢筋、斗笠形状尖)猛敲我的头部,让我躲闪不及,这是要我的性命啊。再次的殴打让我身体严重变形,此时游德凤手里拿的东西刺在了我的眼睛上,求生的本能让我大喊救命。媳妇曹锦群、女婿刘森赶紧跑了进来。于是,陈合益指使其妻游德凤又拿凶器追打刘森(有视频证据)。自始至终,我们没有还过一次手。曹锦群急忙再次拨打110,刘森为了能还原事实的真相就拿出手机摄像。警察来了以后,本想场面会得到控制。可还是又一次用我们老百姓心寒。这个时候突然冲出好几个人(雇佣黑社会人员),拿着木棍气势汹汹的走了进来,到门口就问“是谁! 是谁!人在哪里!”陈合益说是那个,手指了下刘森。此时他们发现了正在录像的刘森,二话不说就开始对刘森进行殴打,一面打(用木棍猛打刘森的腿部和腰部)一面抢刘森手里的手机。刘森死死抓住不放,致使刘森多处软组织受伤,一处骨折。天啊!这一切居然是发生在人民警察的眼皮底下,在场的民警仅仅是象征性的用手阻挡了一下。见刘森死抓手机不放,在场的警察也是和和气气的与打人者交谈。打人者的嚣张气焰与警察同志的“和蔼可亲”在我脑海里形成了严重的反差。难道人民警察和他们是一伙的吗!? 以上就是2018年5月27日发生在涟源市金石镇桃林村的恶性打人事件的全部事实。难道这就是共产党员?难道这就是我们老百姓心目中的人民警察?难道一个支书就可以这样无法无天、欺压百姓?请求上级领导严肃处理,对打人者予以严惩。给老百姓一份安全,给我一个公道,还桃林村一片净土。跪谢   报告人:刘庆连 2018年5月28日
写 信 人:曹锦群
写信时间:2018-06-01
信件回复:
"曹锦群"网友:
你在红网上反映"涟源市金石镇桃林村老支书涉恶涉黑雇凶打人"的事项已由涟源市电子政务管理办公室以涉涟网络留言交办〔2018〕615号函转交我镇调查办理,现回复如下:
2018年5月27日,你婆婆刘庆连与陈合益因房屋地基问题引发纠纷发生口角,陈合益在刘芳桃(刘庆连侄)家打了刘庆连两巴掌,随后刘庆连联系了媳妇你和女婿刘森(水洞底人)等人上门去陈合益家中,在陈群(陈合益子)家中刘森与游得凤(陈合益妻)发生打架,刘森打了游得凤一巴掌,游得凤用棍子打伤了刘森左手小指,之后刘得胜(陈合益小舅子)的亲家刘某(金石镇黄城村人)用木棒打了刘森。金石镇派出所在接到报警后及时出警,对事态进行了制止。事后,金石镇派出所对相关当事人和在场人进行了询问,并制作了笔录。
经调查核实,此事是因刘庆连与陈合益房屋地基引发的纠纷,积怨已久所致,陈合益并无涉黑涉恶违法犯罪行为。对当事双方打架一事,金石镇派出所已按行政案件受理,将会依法依规处理。
"曹锦群"网友,如你还有什么疑问,请直接到镇里相关部门反映,我们会热情地接洽你。
特此回复

金石镇人民政府
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-07-12