您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>双峰县政府
 
特岗教师社保未落实


尊敬的杨市长:



您好!



我是双峰县的一名特岗教师。湖南特岗教师统一由省特岗办组考面试招聘,当时的招聘公告里写明五险一金齐全,其他福利待遇与当地的正式老师持平。而今到了特岗队伍一年多的时间,每月都扣掉了270元的社保,但在智慧人社上一直查不到缴费记录,因此我们去了双峰人社局咨询。工作人员给的答复是系统里查不到我们的缴费记录,这不是完全与政策相违背的吗?特岗教师工资里扣的社保钱又去了何处?应该享有的社保福利什么时候能够到位呢!



感谢您耐心地看完了全文,期待您的答复!愿身体健康,工作顺利!



特岗教师



2018.2.11

写 信 人:曾靖
写信时间:2018-02-11
信件回复:

关于特岗教师社保未落实的答复 



曾靖: 



你好!你的来信转由我单位办理,现回复如下: 



1、医保:由教育局年初预算经费,教育局核算中心负责办理缴费与异动,每年都落实了; 



2、工伤保险:由用人单位负责与工伤保险局办理异动,教育局核算中心负责缴费,每年都落实了; 



3、养老保险:由财政局打包负责缴纳养老保险费,财政局直接与人社局结算,与教育局从未结算过。所以此项应由财政局与人社局结算落实。教育局将协助做好工作,与财政、人社协调落实。 



感谢你对双峰教育的关心和支持!祝你生活愉快! 



 



双峰县教育局 



 

回复部门:双峰县政府
回信时间:2018-03-02