未标题-3.jpg

市委常委、常务副市长:张希慧

  负责市政府常务工作。负责发展改革、财政、税务、人力资源和社会保障、物价、安全生产、煤炭、煤监、铁路建设、法制、统计、爱卫、军事、保密、民族宗教、应急管理、方志、电子政务、政务服务、公共资源交易、人防、住房公积金、打处非等方面工作。协助负责监察、审计、机构编制等方面工作。完成市长交办的其他工作。

  分管市政府办公室(市政府研究室、市民族宗教事务局)、市发改委、市财政局、市人力资源和社会保障局、市统计局、市安监局(市煤炭局)、市政府法制办、市地方志办、市人防办、市公共资源交易中心。协助分管市监察局、市审计局、市编办。

  联系市人大、市政协和驻娄军事单位工作。

  张希慧,女,汉族,1972年10月出生,湖南宁乡人,1992年7月参加工作,1992年4月入党,研究生文化,经济学博士,公职律师。

  1990.09-1992.07  湘潭师范学院汉语言文学专业学习 

  1992.07-1995.04  湘潭市妇联办公室科员(其间:1993.05-1995.04挂职任湘潭县和平乡政府乡长助理; 

  1993.10-1996.12  湘潭大学法律专业自考本科学习,获法学学士学位) 

  1995.04-1997.03  湘潭市妇联法律顾问室副主任、主任 

  1997.03-2000.06 省妇联事业发展部、权益部正科级协调员(其间:1998.07-2000.06 湖南大学法学院经济法专业研究生班学习,获法学硕士学位) 

  2000.06-2001.11  省妇联儿少部副部长 

  2001.11-2003.07  省妇联权益部副部长 

  2003.07-2008.05  省妇联儿童工作部部长(其间:2004.03-2006.1挂职任怀化市鹤城区委副书记; 

  2006.09-2009.06  湖南大学金融学院金融工程专业博士研究生学习,获经济学博士学位) 

  2008.05-2011.09  省总工会副巡视员、党组成员 

  2011.09-2011.10  郴州市人民政府副市长提名人选 

  2011.10-2014.12  郴州市人民政府副市长(其间:2014.03-2015.02 挂职任国家财政部文资办副主任) 

  2014.12-2016.09  郴州市委常委、宣传部部长 

  2016.09--2016.10  娄底市委常委、市人民政府常务副市长提名人选 

  2016.10-2017.01  娄底市委常委,市人民政府党组副书记、常务副市长提名人选 

        2017.01-          娄底市委常委、市政府党组副书记 、常务副市长