“五证合一、一照一码”登记制度改革十个问题的政策解读

  • 发布时间:2017-10-26 10:56
  • 保护视力色:
  • 收藏

一、什么是“五证合一、一照一码”登记制度改革?

答:根据《国务院办公厅关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(国办发〔201653号)、《工商总局等五部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进“五证合一”登记制度改革的通知>的通知》、《湖南省人民政府办公厅关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的实施意见》和《湖南省工商行政管理局关于做好“五证合一、一照一码”登记制度改革有关工作的通知》,我市在“三证合一、一照一码”(即工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证)的基础上,对企业和农民专业合作社全面实行“五证合一、一照一码”登记模式,整合社会保险登记证和统计登记证,由市工商行政管理局核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照,企业和农民专业合作社的税务登记证、组织机构代码证、社会保险登记证和统计登记证不再另行发放。

二、我市实施“五证合一、一照一码” 登记制度改革的主要内容是什么?

答:2016920日,娄底市工商行政管理局发布了《关于我市实施“五证合一、一照一码”改革的通告》,明确我市实施“五证合一、一照一码” 登记制度改革的主要内容包括:一是全面实行“五证合一、一照一码”登记模式,在企业和农民专业合作社“三证合一、一照一码”的基础上,整合社会保险登记证和统计登记证;二是实行“一套材料、一表登记、一窗受理”的工作模式,由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下称统一代码)的营业执照;三是社会保险登记证和统计登记证、税务登记证、组织机构代码证不再另行发放。

三、我市实施“五证合一、一照一码” 登记制度改革从何时开始实施?

答:自2016920日起,全市各类企业和农民专业合作社全面实施“五证合一、一照一码”登记模式。

四、“五证合一、一照一码”登记制度改革能给企业带来哪些便利?

答:2015920日我市全面实施“五证合一、一照一码” 登记制度改革,有效减少百姓办事环节,减少创办企业成本,提高服务效率,在社会上取得积极反响,得到社会各界的高度评价。时间是重要的资源,也是一项重要的成本,企业少跑一个部门,少一个办事环节,都节约了大量时间成本,提高资源效率。实行“三证合一”后,企业登记时间从一个月缩短到几天,投资办企业的效率大幅度提升。现在通过推进“五证合一”改革,进一步减少登记环节,提高审批效率,为企业提供优质高效的准入服务,使企业办事“省时”、“省钱”、“省力”,更 “省心”,有利于保持和激发群众创业创新的良好势头,为我市社会经济提质发展提供动力。

五、“五证合一、一照一码” 登记制度改革后,如果企业需要申请设立登记、或申请换发营业执照,该怎么处理?

答:“五证合一”实行的登记条件、登记程序、登记申请文书材料规范和营业执照样式与“三证合一”改革相同。

改革后,企业申请设立登记的、原执照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,由登记机关依法核发、换发加载统一代码的营业执照。对营业执照的换发及统一代码的赋码方式、对企业原证照的收缴和管理方式继续按照“三证合一”登记制度的要求进行。

对于已领取社会保险登记证和统计登记证的企业,不再收缴原社会保险登记证和统计登记证。

六、“五证合一、一照一码” 登记制度改革实施后,原营业执照是否继续有效?

答:“五证合一、一照一码”改革实施后,企业申请设立登记的、原营业执照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,各级工商和市场监管部门依法核发加载有统一社会信用代码的营业执照。201811日前,原发营业执照继续有效,201811日后一律使用加载统一社会信用代码的营业执照,未加载统一社会信用代码的营业执照不再有效。

七、已领取“三证合一”营业执照的需不需要重新申请办理“五证合一”登记?

答:不需要。已按照“三证合一”登记模式领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息发送至社会保险经办机构、统计机构等单位。

八、已领取加载统一社会信用代码营业执照的企业办理相关事务,需不需要提供社会保险登记证、统计登记证?

答:不需要。各相关部门要在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照,对已领取加载统一代码营业执照的企业在办理相关事务时,不再要求企业提供社会保险登记证、统计登记证,对于企业持原有证、照办理的备案、审批等,不要求企业因换领加载统一代码营业执照而再行办理变更手续,切实减轻企业负担。

九、“五证合一、一照一码”登记制度改革怎样过渡衔接?

答:201811日前,原发证照继续有效,过渡期结束后一律使用加载统一代码的营业执照,未换发的证照不再有效。取消社会保险登记证和统计登记证的定期验证和换证制度,原有验证和换证要求企业报送的事项经整合后纳入企业年度报告内容,由企业自行向工商部门报送年度报告并向社会公示。

十、企业办理“五证合一”营业执照所需登记申请文书如何获取?

答:企业办理相关登记所需登记申请文书规范和提交材料规范,可登录湖南企业登记网(http://zcj.hnaic.gov.cn)和全市各地登记机关门户网站下载。企业办理设立、变更登记和换发营业执照无须交费。

 

 

解读机构:娄底市工商行政管理局注册登记科

解读人:朱红飞

联系电话:13973813658
打印本页 我要纠错 返回顶部 关闭本页